закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

как правильно обрезать гардению?


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
31.08.2010 10:19
Катя Жемчугова, для создания более светлого места можно использовать подсветку или народный метод с помощью зеркал, которые устанавливают друг на против друга. А обрезать эти длинные побеги до уровня остальных, т.е. выравнить все побеги до одинаковой высоты.
Светлана
06.10.2010 13:44
Добрый день прошу вас подсказать, что мне делать с гарденией, (не разу ее не обрезала,ейчас к осени у нее желтеют листья, последнии бутоны цветения были весной)как правильно обрезать есле надо?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
06.10.2010 22:18
Светлана, обрезку растения проводить весной, так как зимой из за нехватки света новые побеги будут вытягиваться и потеряют свою декоративность. А вот весной обрезайте кустик почти под основание (оставляйте 3-4 см от земли). Новые побеги вырастут скоро.
Наталья
19.11.2010 01:20

Моей гардении 8 месяцев, за это время из аккуратного растения выросла в лохматый куст

Правда радовала цветами

Можно ли ее сейчас  подрезать, она уже не помещается на подоконнике, да и самой ей, думаю тяжело быть такой густой


Андрей
Москва г
19.11.2010 11:09

Здравствуйте, Наталья!

 

Да, можете укоротить лохматенькую. Старайтесь, чтобы веточки после обрезки были одинаковой длины. В осенне-зимний период необходимо гардению досвечивать люминесцентной лапмпой белого света или фитолампой в течение 14-16 часов, иначе новые побеги сильно вытянутся.

Если досвечивать возможности нет, обрезку отложите до начала марта.

 

Удачи Вам!

Наталья
19.11.2010 11:49

Спасибо большое,Андрей!

Видимо, ввиду невозможности подсвечивать цветок, придется и гардении и мне потерпеть до марта!

Еще раз спасибо за внимание

 

 

Анастасия
Россия , Московская обл
07.02.2011 13:25

Добрый день!Нашей Гардении уже 5 лет.Мне кажется,что она выглядит очень нелепо.Как можно ее правильно обрезать?И можно ли это делать сейчас,она выпускает новые листочки.

И вопрос по размножению,простите если очень глупый...Какие веточки и как правильно обламывать для укоренения.

Огромное вам спасибо за помощь.


Анюта Владимировна
Россия , Приморский край, Уссурийск г
15.05.2011 16:32
Здравстуйте. Помогите с советом как правильно обрезать мою гардению, она как раз оцвела. Мне такую подарили кривую, а я вот уже год боюсь с ней что нибудь сделать, боюсь навредить. И еще вопрос - листочки сверху после цветения и опаданию цветов у гардении растут маленькие, нужно ли обрезать кончики после цветения гардении?
Виктория
Украина
20.06.2011 19:43

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с правильной обрезкой гардении. Ей около 3-х лет, недавно ее пересадила в больший горшок, т.к. она перестала цвести. Расти она начала, а вот цвести - нет. Подскажите как ее обрезать, а то так разраслась, что стоит у меня на столе посередине комнаты... И еще у нее в середине куста листья желтоватые по бокам и тускнее, менее живые, чем боковые листочки. Почему так?

Заранее спасибо за помощь!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2011 13:59

Гардению лучше начинать формировать пораньше, не дожидаясь вытягивания побегов. Правила такие же как и для других кустарников. Обрезку делают весной до начала активного роста побегов. Надо помнить, чем тоньше срез, тем легче перенесет обрезку растение, поэтому стричь надо регулярно, весной и, при необходимости, летом. Обрезать надо примерно на один уровень все ветки и попытаться сформировать красивый куст.

 Для укоренения надо брать полуодревесневевшие(верх черенка зеленый, низ коричневый, одревесневший) верхушечные черенки, лучше весной или летом, после цветения. Сделать косой срез острым инструментом, низ черенка погрузить в порошок корневина и воткнуть в торфяной или минеральный, лучше стерильный, субстрат. Накрыть черенок колпаком и поставить в теплое и светлое, но не на солнце, место. Посадить лучше в прозрачный одноразовый стаканчик, чтобы были видны образовавшиеся корни. Время ожидания примерно месяц.  Тускнеть листья у гардении могут от частого опрыскивания водой, оседают соли, в основном, кальций. Лучше опрыскивать кипяченой водой.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет