закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

как правильно обрезать гардению?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2011 21:04
Елена, это оптимальные условия для зимовки практически всех растений.
Irina
Россия , Москва г
28.08.2011 15:14

добрый день! подскажите, надо ли мне подрезать гардению осенью или лучше подождать до весны? не очень хочется, чтобы она огромной вымахала.. тем более пока только пару раз цвела (она с апреля у меня), но эти бутоны были ещё при покупке, а новые пока не завязывались, только лишь вширь и ввысь росла.. пришлось даже рассадить

 и ещё хотела узнать, не слишком ли большой горшок для неё? наверное большой горшок лишь способствует тому, чтобы она больше становилась?(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2011 23:56
Irina, большой горшок страшен возможностью перелить, поливайте аккуратнее. Немного великоват, но не пересаживайте в меньший. Гардения в домашних условиях, когда вымываются голландские удобрения, растет более рыхло. Формировать сейчас можно, прищипните концы веток. Можно подождать еще месяц-два и попробовать укоренить черенки. Можно обрезку отложить до весны, до начала активного роста(начало февраля).
Алёна
05.10.2011 17:15

Здравствуйте!

У меня такая проблема, моя гардения пропадает, листья чернеют,ветки практически оголились полностью, только верхушки зелёненькие и те начинают чернеть но бутоны выпускает. Стоит в притенённом месте, чтобы солнце не попадало на листы.Что мне подскажете делать?? Может её обрезать и сделать ей тепличку??? Высылаю вам фото моей несчастной...посмотрите на неё пожалуйста, уж очень не хочу её терять..!!!!

Заранее огромное вам спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2011 00:23
Алена, гардения предпочитает яркий свет с некоторым притенением, но не полную тень, она очень светолюбива. Попробуйте поставить ближе к солнцу. Еще Ваша гардения страдает хлорозом, это очень частая проблема для гардений. Чуть выше на этой странице Елена Даниленко делится своим опытом. Поливайте гардению прокипяченной несколько минут, остуженной до комнатной температуры и аккуратно слитой с осадка водой, в осадке останется излишний кальций, который мешает растениям усваивать железо, от этого хлороз. Для усваивания железа важна кислотность грунта, она должна быть кислой, для этого следует в воду для полива добавлять несколько капель лимонного сока, 1-2 на литр. Но это все, чтобы железо смогло усвоиться, но надо дать еще само железо. Лучше в хелатной, легкоусвояемой, форме для растений. Это препараты типа феровит, им по инструкции.  Подорбнее об условиях содержания здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html
Алёна
06.10.2011 17:28
Спасибо Вам Наталья!

 

Она у меня стоит в светлом месте на балконе, но...не на солнце!!Но как на счёт обрезать её сейчас? и сделать для неё тепличку, чтобы к весне ближе она выпустила новые веточки и листочки, ну не хочется мне чтобы она была такой лысой снизу(((((

Анастасия
06.10.2011 19:36

Добрый день.

Чем подкормить Гардению перед зимой?И еще..У меня Гардения уже 3 года в одной земле,может заменить?Какую землю посоветуете купиь?

Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2011 23:22
Алена, дайте ей немного прийти в себя, если сейчас обрезать, то она будет совсем лысой, ей будет трудно без листьев. Лучше обрезать в начале-середине февраля, тогда быстро проснутся боковые почки.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2011 23:30
Анастасия, сейчас пересаживать поздно, отложите до весны. Грунт обязательно должен быть для гардений, кислый, желательно на основе верхового торфа. Хорошо добавить туда мох сфагнум и песок. Нет необходимости в специальных подкормках под зиму, зимой она должна отдыхать, а не расти, удобрения ей не нужны. 
Юлия Артуровна
Россия , Приморский край, Владивосток г
08.02.2012 09:59

Здравствуйте! 

У меня довольно взрослая гардения. Видимо ее ни разу не обрезали. Сейчас она набирает цвет. Странно то, что во время цветения нет аромата... Может ей, что то не хватает!?

Имеется прям ряд вопросов, на который интернет дает довольно запутанные ответы:

1. Можно ли обстигать взрослое растение не оставив совсем листьев?

2. Сколько сантиметров оставлять от раздвоения веток? 

3. Как часто это можно делать? 

4. Почему она цветет зимой? и стоит ли дожидаться весны, когда она наберет полную силу для цветения и только после этого ее обрезать? 

5. Пересадка и обрезка производится параллельно?

6. Как сформировать круглые шары кроны?

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет