закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

как правильно обрезать гардению?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2012 21:47
Анастасия, гардения болеет хлорозом. Причина может быть в неправильном грунте (обязательно пересаживать только в кислый субстрат, для гардений или азалий), в жесткой поливочной воде (воду кипятить 10 минут, остужать и аккуратно сливать только верхнюю половину, не захватывая осадок, там соли кальция). Иногда надо подкислять воду 1-3 каплями лимонного сока на литр. Обязательно использовать железосодержащие препараты под корень и по листьям (феровит, хелат железа). И желательно иногда опрыскивать сульфатом магния. Полив регулярный и умеренный, грунт всегда слегка влажный, перед следующим поливом верхний слой немного просыхает. Свет очень яркий рассеянный. Не жара. Замените верхний слой грунта на правильный или аккуратно без разбивания кома пересадите в меньший горшок с частичной заменой грунета (грунт кислый, специальный).
Анастасия
Россия , Московская обл
12.03.2012 09:29

Спасибо огромное за советы.

А размножить мой кустик реально?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2012 23:34
Анастасия, дайте ему окрепнуть, победите хлороз, тогда можно будет укоренить черенки. С больного или ослабленного растения черенки укореняются неохотно.
Татьяна
23.04.2012 15:29
Здравствуйте,как обрезать мою гардению?она только отцвелаКак определить,какие побеги слабые,какие нет.Иногда кстати почему то вянут листики,а потом бледнеют-желтеют и засыхают-это отчего?Или коричневеют кончики  Фото сделаны вовремя цветения
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2012 15:21
Татьяна, скорее всего, это недавно купленное растение, оно еще под действием ретардантов, веществ, сдерживающих рост. Обычно обрезать бывает нечего, лучше подождать год, дать ей разрастись. тогда после цветения укоротить веточки. Для гардении очень важен кислый грунт и правильный режим полива. Чтобы поддерживать кислотность грунта, надо (при условии, что посажена в специальный грунт для гардений) поливать мягкой водой (прокипяченной, остуженной и аккуратно слитой с осадка), иногда подкислять ее лимонным соком (1-3 капли на литр). При кислом грунте гардения может усваивать железо, при более щелочной реакции железо не усваивается, начинается хлороз, листья желтеют. Иногда надо подкармливать феровитом и сульфатом магния. Полив регулярный, теплой водой сверху. Грунт всегда слегка влажный, не сырой, не сухой, между поливами верхний слой должен немного просыхать.
Татьяна
26.04.2012 09:11
Наталья,спасибо за такой подробный ответ.А я воду для полива смягчаю и подкисляю с помощью торфа.У меня возник еще такой вопрос-как быть с гарденией.если мне надо на 5 дней уехать,а взять ее с собой я не могу.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.04.2012 20:24
Татьяна, пролейте как следует, лучше промочить погружением. Уберите с окна чуть вглубь комнаты, чтобы не на солнце стояла. Закройте окна, чтобы не было сквозняка.
Мария
11.05.2012 20:28
Здравствуйте! Пересадила гардению месяца 2 назад, после чего у нее стали желтеть и отпадать листья. Полив умеренный, света достаточно, не пойму в чем дело.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2012 21:16
Мария, персаживать надо аккуратной перевалкой с добавлением специального грунта для гардений. Полив регулярный, теплой, мягкой, иногда подкисленной водой (1-3 капли лимонного сока на литр) после легкого просыхания верхнего слоя грунта. Свет яркий рассеянный. Желтеет обычно или от недостатка света, от чрезмерного просушивания, от неусвоения железа по причине защелоченного грунта. Рекомендуется также дополнительное подкармливание железом(феровит, хелат железа) под корень или по листьям по инструкции к препаратам.
Мария
20.05.2012 19:02
Спасибо, Наталья.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет