закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения желтеют листья


Виктория
12.03.2014 18:43

Неделю, как подарили Гардению, в 1 горшке 3 куста, много бутонов, пару открывшихся цветков, в магазине сказали, что после цветения надо пересадить.Стоит на слое керамзита в глубоком поддоне.Проблема-листья начали желтеть и опадать, бутончики не раскрываются.Можно ли его сейчас пересадить и как сохранить листья?Заранее благодарю за ответ.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.03.2014 17:33

Виктория, очень подробно об уходе здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Пока постарайтесь найти ей светлое место, гардения светолюбива. Обязательно соблюдайте режим полива, в статье подробно. Пересадка возможна сейчас, но только аккуратной перевалкой в чуть больший горшок, только с добавлением кислого грунта, только если много корней вышло к стенкам горшка (аккуратно достаньте ком и осмотрите). Про условия цветения тоже подробно в статье.

Ksenka
31.03.2014 12:59

Здравствуйте!Купила свою гардению пол года назад, всё было нормально(правда не цвела) но листики были нормальные не желтели не опадали,бутоны тоже держатся.А сейчас начали желтеть листочки ,бутоны не опадают,но и не распускаются.Пересадила в универсальный грунт с добавлением ёлочных иголочек(вычитала в итернете, что они подкисляют почву.),посыпала ими и до пересадки,было всё нормально.Стоит на керамзите,каждый день опрыскиваю 2-3раза,поливаю через 2 дня водой комнатной температурой.Стоит на восточном окне.Подскажите что делать?Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2014 17:23

Ksenka,

возможно, дело в освещенности. Вероятно, начала подгорать на солнце. В солнечные дни весной после темной зимы такое возможно.Гардения светолюбива, но приучать к солнцу, даже на восточном окне, надо постепенно. Сейчас чуть отодвиньте, удалите эти листья и начинайте постепенно приучать к солнцу. Грунт лучше брать более кислый, для азалий, и уже туда добавлять хвойный опад. Подробно об уходе здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Там же об условиях цветения. Пролив не по графику, а по состоянию грунта, боится как пересушки, так и переувлажнения.

Анастасия
11.05.2014 21:42

у меня, кстати, та же беда. гардения стоит на восточном окне, зимой все было ок, потом листья стали желтеть. я уже и подкисливала почву и просто удобряла. поливаю все цветы отстоянной прокипяченной водой. сегодня один бутон распустился, но листьев желтых много. что можно сделать?

Анастасия
11.05.2014 21:43

я, если честно, думала, что застудила ее. когда пошли теплые деньги - приоткрывала окно, чтобы проветрить

Анастасия
13.05.2014 16:37

Наталья, у меня гардения раскрыла один бутон, очень красивый, потрясающе пахнет, но листья продолжают желтеть! поливаю вроде раз в неделю подкисленной водой, погода уже неделю такая - что солнце кажется чудом, в чем может быть проблема???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2014 19:26

Анастасия, в домашних условиях редко когда удается добиться первоначального цвета и блеска листьев гардении. Подкармливайте не только через корни, но и через листья, внекорневыми подкормками, в том числе и феровитом (препарат железа от хлороза). Если грунт защелочился, то подкормки в корень не будут усваиваться, а через листья растение получит необходимые элементы.

Анастасия
15.05.2014 20:10

а как она может защелочиться, если я поливаю подкисленной водой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2014 20:29

Анастасия, кислота вызывает осаждение солей кальция, но не избавляет от них. Все равно постепенно соли будут накапливаться. По-хорошему, надо в воду добавлять кислоту (обычно щавелевую) и давать стоять неделю, тогда образуется и постепенно садится на дно осадок, с него надо аккуратно слить. Попробуйте кипятить воду, при длительном кипячении и потом при медленном остужении тоже выпадают соли кальция. Дайте остыть воде в чайнике и аккуратно слейте с осадка. Периодически меняйте верхний слой грунта.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет