закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Чернеют листочки и опадают.


Людмила
11.04.2014 21:21

Вот моя "красотка". Точнее, всё, что от неё осталось. Подарили год назад пушистую с цветами. Многие ещё не раскрывшиеся бутоны просто отпали. Она отцвела, я пересадила. После этого больше не цветёт, листья чернеют и опадают. Она лысеет. Но появляются новые молодые листочки (некоторые из низ тоже чернеют). Я их обрезаю. Начала удобрять удобрением для азалий, опрыскиваю каждый день. Что ещё ей нужно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2014 18:31

Людмила, уберите все камушки сверху грунта. Они могут быть известняковые или мраморные, тогда в грунт пойдет кальций. И даже если они нейтральные, помешают верно оценивать степень влажности грунта. Возможно, пересадили  с заменой грунта, от этого сильно страдают корни и растение будет долго болеть. Коричневые пятна на листьях свидетельствуют о проблемах с корнями. Возможно, взяли не тот грунт, нужен именно кислый, для гардений или азалий. Возможно, сильно увеличили объем, это тоже не пойдет на пользу. Полив не по графику, а по состоянию грунта, нельзя сильно сушить, но нельзя переувлажнять. Подробно об уходе здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Чтобы помочь растению во время болезни, нужно обеспечить его хорошим светом. Я бы не советовала сейчас подкармливать, пока не пойдет активно в рост, иначе можно отравить растение. Если оно не растет, то и не потребляет подкормки, они накапливаются в грунте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет