закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Цветы распускаются и становятся коричневыми


Гардению купила в цветочном магазине месяц назад. Сразу определила ей светлое место, не петеставляю, не поворачиваю, не дергаю, не дышу! Поливаю "по инструкции", периодически подкисливаю воду. Растение пока в транспортировочном горшке - пересаживать буду, когда отцветет. Горшок стоит на поддончике с влажным керамзитом. 

 

Листья здоровые, много бутонов. Но первый бутон распустился не до конца. В первый день был беленький и здоровенький, а на второй внутренние лепестки начали коричневеть. Так и не распустившись полностью, через 4 дня он засох. Второй бутон постигла та же участь. Сейчас распускаются еще два.

 

Помогите понять, в чем ошибка!  

 

Сколько вообще времени "живет" расцвевший бутон? через сколько дней он увянет? как продлить его жизнь на растении?

 

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2014 19:59

Ольга, гардения очень чутко реагирует на все изменения во время цветения и закладки бутонов, сказывается стресс от транспортировки и смены места. Даже слишком высокая температура вызовет опадение бутонов. Более подробно здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Цветок несколько дней остается белым, потом постепенно желтеет в норме, а только потом опадает.

Спасибо за столь быстрый ответ!

Да, у нас сейчас температура под 25 днем. Но на это я повлиять никак не могу.

Значит, Вы советуете любить, радоваться тому, что есть, и ждать следующего цветения?

А каким удобрением посоветуете подкармливать?

И может, есть какие-нибудь хитрые способы брызгать цветущий куст, чтобы вода не попадала на цветы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2014 18:54

Ольга, возможно, что часть цветов раскроются нормально и отцветукт как им положено. Я не советую сейчас чем-либо подкармливать в этом сезоне, такие растения очень хорошо заправлены удобрениями перед продажей садовниками и можно превысить концентрацию, что приведет к гибели растения. Можно только при появлении признаков хлороза подкормить железом и магнием, в статье подробно. Можно опрыскивать из мелкого распылителя воздух рядом с растением, но летом влажность воздуха часто нормальная. Это важно зимой, при включенных батареях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет