закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Погибает гардения, помогите!


Tanya
28.07.2014 15:04

Здравствуйте! Купила гардению осенью, с бутонами, но без цветов. Некоторые листики на кончиках были с коричневатыми пятнами, сказали, что недолили.Но она так и не распустила ни одного цветка. Со временем стала сбрасывать бутоны, они засыхали и отпадали, или же такими оставались длительное время.

Потом я обнаружила паутику и поняла, на ней паутинный клещ, хотя до появления гардении в доме, клеща на других растениях не было. С клещами боролась долго, вроде бы пропадут и снова бегают. Недавно провела ряд опрыскиваний актелликом, пока не видно.

Листья тем временем все больше покрывались коричневыми пятнами, желтели и осыпались. Причем, в основном, молодые. Гардение приобрела жалкий и несчастный вид. Новые листики даже распустится не успевают - чернеют и сохнут. Еще они деформированы. Она умирает, а я не знаю в чем причина и что с ней делать.

За поливом стараюсь следить, но скажу честно, иногда упускаю. Не уверена, что достаточно освещения, так как сторона юго-восточная, сутра солнышко. Поставить на балкон не могу - слишком жарко, стоит на окне перед балконом.

Собираюсь пересадить в новую почву. А что дальше? Подсажите, пожалуйста, в чем причина такого состояния? В плохом уходе или другая?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2014 18:12

Таня, такие растения, как впрочем и все другие, очнень желательно покупать здоровыми, без признаков болезни. Гардения привередлива и если заболевает, то трудно ее восстановить. Очень плохо реагирует на нарушение режима полива и чувствительна к качеству воды. Часто в магазинах ее или переливают, или засушивают. Если стоит там долго, то еще от плохой воды портится грунт, защелачивается. Все это вызывает болезнь корней и пятна на листьях. Подробно об уходе здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Менять грунт целкиом не советую, сильно повредяттся корни. Но частично, где возможно, аккуратно удалите его и перевалите в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта для гардений или азалий (кислый). Можно туда добавить перлит для дренирования и для повышения кислотности сфагнум и хвойный опад. Не используйте актеллик, очень вреден для вас и плохо переносится растениями. При защелачивании грунта, часто от жесткой воды, корни не могут усваивать питательные вещества, это проявляется в хлорозе. Обязательно периодически подкислять поливочную воду и стараться поливать мягкой водой. Можно помочь внекорневыми подкормками. Обо всем этом подробно в статье.

Tanya
29.07.2014 00:14

Спасибо Вам! Я совсем делитант в этом деле... Теперь буду тщательно осматривать растение при покупке. 

Подскажите, как могут называться эти внекорневые подкормки? Или это скажут в любом агро-магазине?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2014 18:40

Таня, от хлороза используйте хелат железа ( в жидком виде это феровит) и сульфат магния. На упаковках есть инструкция по применению. В качестве общих подкормок по листьям можно использовать комплексное универсальное минеральное удобрение, обязательно, чтобы в состав входили микроэлементы. Можно использовать Покон универсальный.

Tanya
29.07.2014 21:52

Наталия, благодарю! Еще один вопрос, я хотела ее обрезать... может она даст новые стебли и листочки уже не будут покрываться пятнами? Или пока не стоит этого делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2014 18:06

Таня. очень желательно сначала вывести рсатение из такого состояния. чтобы оно пришло в норму, а потом обрезать. Эти листья хоть и некрасивые, но они кормят растение, без них оно может просто погибнуть. если оставлять полностью голые ветки, без листьев, то по ним могут перестать двигаться соки, они высохнут. Можно попробовать обрезать одну ветку и посмотреть, как растение среагирует на это, обрастет или засохнет обрезанная ветка, исходя из этого принимать решение, обрезать остальные или подождать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет