закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

болеет гордения


Olga
27.10.2014 13:27

Стояла красавица. Отцвела..И начались пооблемы с листиками. Белеют. Пресадила в грунт для азалий. Поставила в горшек по палочки удобрений ( для цветущих растений),поливаю раз в неделю подкисленной водой с лимончиком.Горшечек стоит в самом светлом месте,на восточной стороне.Помогите вернуть к жизни, чарующее чудо!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.10.2014 20:43

Ольга, листья могли обесцветиться от яркого света, на прямом солнце. Или от грунта, если его кислотность не соответствует потребностям растения. Для гардений нужен кислый грунт, посмотрите на пакете с грунтом для азалии, какой рН там прописан. Довольно часто бывает слабокислый грунт. недостаточно кислый для гардений. Желательно в грунт добавлять нераскисленный торф или сфагнум, хвою. Выньте палочки с удобрениями. Поливайте подкисленной водой пока постоянно. Мягчите воду, чтобы удалить из нее как можно больше кальция. Кипятите несколько минут, затем дайте остыть в чайнике и аккуратно слейте только верхнюю часть, не затрагивая осадка. А пока внесите подкормки через листья, опрыскивайте хелатом железа (феровитом) и сульфатом магния по инструкции. Пока кислотность грунтеа не будет нужной, растение будет не в состоянии усваивать из грунта нужные элементы. Можно заменить верхний слой грунта на торф, в магазинах можно встретить и нераскисленный торф, у него рН около 3,5. Подробно об уходе здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет