закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения. Не цветет. Требует обрезку?


Светлана
03.11.2014 10:14

Здравствуйте! В сентябре 2013 года подарили гардению. После приобретения цвела обильно в течение месяца. Потом пересадила в керамический горшок с грунтом для азалии. Стали появляться желтые листья, края листьев сохли и становились коричневыми. По цветку было видно, что растению плохо. В июне пересадила в горшок фирмы Лечуза (LECHUZA) с минеральным субстратом и системой автополива. Пошла в рост – куст стал ветвиться. Выглядит здоровой. После пересадки 6 месяцев не надо удобрять, так написано в инструкции. Стоит на западном окне. Сейчас волнуют два вопроса:
1. Гардения не цветет с момента покупки (уже год). Что-то надо делать для стимуляции роста или это нормально?
2. Куст разросся, ветки торчат в разные стороны – можно ли сейчас (в ноябре) прищипнуть некоторые ветки или ждать уже февраля или после цветения, как указано в форуме? (Возможности вынести на балкон на зиму нет, он теплый, совмещен с комнатой, поэтому зимовать будет на окне).
Благодарю за ответ.

Светлана
03.11.2014 10:19

Прикрепляю фото своей гардении.


Светлана
03.11.2014 10:20

Вот еще фото.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2014 19:30

Светлана, растение выглядит очень хорошо. Но я не вижу особо, где можно ее обрезать. Просто сейчас она растет как ей положено, кустом с довольно большими междоузлиями, а не как при покупке плотно. Но тогда она была залита ретардантами, веществами, сдерживающими рост. Сейчас они вышли и растение приобретает свой природный вид. Веточки не такие длинные, пока резать рановато. Но в принципе, если посчитаете нужным, то можно обрезать сейчас. Для цветения нужны определенные условия, читайте здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Там же и про условия содержания, если на балконе будут подходящие, то выносите. Чем дальше от батарей, тем будет лучше. И чем светлее, тем лучше зимой, да и летом тоже.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет