закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

СРОЧНО ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Lida
26.12.2014 16:39

Всем привет. Вчера заказала себе черенок гардении. Всю ночь он простоял на почте + потом еще 8 часов ехал ко мне . Упакован был в пластиковую бутылку и замотан в газеты . Выглядит поникшим ... Не поливала т.к земля достаточно влажная и очень холодная была . Поставила его в плошку с керамзитом увлажненным , опрыскала гардению . На утро выглядит также как вчера.
Что мне с ней дальше делать ?? Или она перемерзла и не выживет теперь ??


Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
27.12.2014 19:36

Лида,я не профессионал,но что-то на форуме очень редко отвечают.Из моего опыта,сейчас она у меня цветет,не паникуйте.Ей же надо привыкнуть к новому месту.Подмерзнуть-вряд ли,сейчас ей нужна прохлада.Опрыскайте каким-нибудь стимулятором:Эпин,Стимул,гетероауксин их сейчас много,можно одеть пакет,но не забудьте проветривать.Поливать очень аккуратно мягкой водой комнатной температуры.А корни есть?Первое время лучше почаще опрыскивать.Вообще-то,я весной остригала и очень быстро,без проблем,укоренила черенок,даже цвел в этом году.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2014 18:35

Лида, зимой нужно отказаться от услуг почты, вполне могли подморозить. Только поставить в тепло, обильно опрыскать теплой водой, потараться согреть стаканчик. Зимой сильная прохлада гардении  не нужна, необходимо снизить температуру содержания до умеренного тепла, но не допускать сильного понижения. Подробно об уходе здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет