закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Зима ,помощь Гардении?


Татьяна
19.01.2015 10:04

Цветку 2-ой год,летом изумительно цвела,листья всегда были зелёные плотные,один раз пересаживала из покупного горшка в более просторный.Но зимой листочки стали местами желтеть. С момента приобретения поливала только отстоенной кипячённой водой,слегка подкислённой лимонной кислотой и всегда было всё хорошо. Ни разу ничем не удобряла.Бутоны и сейчас начинают завязываться. Как помочь?Заранее спасибо за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2015 18:26

Татьяна, зимой складываются плохие условия для светолюбивых растений, слишком темно и тепло. Нужно немного снизить температуру содержания. Гардения вообще не любит жару, а в условиях темноты зимой тем более. При недостатке света растение истощается, тепло этому способствует. Прохлада тормозит метаболизм, растение тратит меньше энергии, поэтому не так истощается. Или хотя бы разместите непосредственно над растением люминисцентную лампочку (можно поставит настольный светильник с энергосберегающей лампой на 20 и больше ватт, пусть горит до 12-часового светового дня, в пасмурные дни целый день). Признаками истощения, в том числе от недостатка света, будет пожелтение и отмирание самых нижних листьев, что и происходит. И никакими подкормками свет не заменить. Подробно об уходе здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет