закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Чернеют листья у Гардении. Что делать?


Иван
31.01.2015 18:30

Добрый вечер дорогие Друзья, у меня большая проблема. Купил кустик Гардении жасминовидной в начале января. Нежно пересадил и стал ухаживать за прекрасным растением. Прошло пару недель, как начали темнеть края и отдельные части листа. Я распереживался и стал чаще опрыскивать, виня во всем нехватку влажности. Листья стали темнеть в прогрестии, а нижняя часть кроны вообще отпала. Прошу вас подсказать мне что случилось с Гарденией. Температура в комнате не меняется. Стоит в доступном для лучей месте. Но солнце не появлялось уже несколько дней, небосклон завешен тучами. Видимо нехватает солнца. Прошу вас подсказать мне как поступить. Теряю растение на глазах.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2015 21:28

Иван, отмирание листьев снизу и в центре корны происходит из-за нехватки света. Это растение выращено в очень благоприятных условиях. поэтому адаптироваться к нашим условиям наших помещений ему трудно. Поставьте над ним настольный светильник с энергосберегающей лампой на 20-40 Ватт, пусть горит в пасмурные дни по 12 часов днем, а в солнечные по утрам и вечерам, чтобы у растения был световой день 12 часов с интенсивным светом. Лампочка должна быть в нескольких сантиметрах от кроны, не высоко, не под потолком. И почитайте об уходе, что гардении необходимо, здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Оосбое внимание уделите режиму полива, помните, что это светолюбивое растение, не любит жару.

Иван
11.02.2015 02:57

Большое спасибо Наталья, Вы мне в очередной рпз помогли. Процесс замедлился. Ждем результатов. Но без проблем никак. Теперь опадают бутоны. С каждым разом сердце разрыввается. Не знаю как поступить. При опрыскивании стараюсь не задевать бутоны. Боюсь не увидеть цветов. Может посоветуете что нибудь. Огромное спасибо вам за помощь, Вы мне так помогаете.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2015 20:03

Иван, в статье описаны и проблемы с цветением, что нужно для зацветания. Любой стресс может вызвать опадение бутонов. И если температурный режим будет не соответствовать оптимальному, слишком жарко. И если будет недостаток света, тоже не зацветет. Дело не в опрыскивании по бутонам. Опрыскивание не очень желательно на лепестки уже раскрытых цветов, могут остаться следы, а бутонам это не повредит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет