закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти гардению, очень очень мне дорога (((((


Оля
05.02.2015 21:14

Месяц назад мне подарили гардению-жасминовидную выглядела прекрасно вся была усыпана бутонами, сразу после покупки пересадила в грунт для азалий не трогая корневую ситему, поливала исключительно как рекомендуют, в квартире дотаточно жарко, опрыскиваю регулярно, но моя девочка погибает, безумно хочется её спасти, буду очень признательна за любую помощь!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2015 21:33

Оля, для любого растения важно соблюсти сразу несколько основных условий содержания. Это не только пересадка, грунт и полив, но и температурный режим, а главное свет. Если растению темно, то никакие меры не помогут. Особенно плохо, когда при недостатке света еще и жарко, гардения вообще жару плохо переносит. Судя по листьям, гардения может быть поражена клещами, это от плохих условий. Снимите что там на грунте, это все будет мешать правильно оценивать степень влажности грунта, можете залить. Поставьте под яркий свет, если нет солнечного окна, то поставьте прямо над рсатением настольный светильник с энергосберегающей лампой на 20 Ватт, пусть обеспечивает яркий 12-часовой световой день. Мойте под душем регулярно от клеща.  Зайдите в раздел Статьи (справа в верху на этой страничке есть кнопка), почитайте об уходе.

Оля
06.02.2015 16:41

Спасибо большое за ответ, я постараюсь учесть все рекомендации!!!Сделала фото грунта, правда не знаю можно ли здесь что -то разглядеть!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.02.2015 20:23

Оля, грунт по виду нормальный. Я рекомендовала убрать ветки елки, они бы мешали оценивать степень влажности грунта, поскольку его надо пробовать рукой. Сухую пропаренную хвою можно добавлять в сам грунт, она и кислит и структурирует грунт. Свет должен помочь, попробуйте.

Оля
06.02.2015 20:38

Наталия, безумно вам благодарна за советы, буду надеяться, что у меня все получится!!!)))У меня прям надежда появилась, уж очень сильно я её люблю))))Всего вам самого доброго и ещё раз огромное спасибо!!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет