закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

"пятнистая" гардения

12

Юлия
Красноярский край, Красноярск г
14.02.2015 14:03

Здравствуйте. Люблю свою гардению и растет она у меня 4 год. Один раз я ее уже обрезала, поливаю отстоявшейся и подксленной водой, но не смогла уловить момент отчего листья стали пятнистыми.Это вредитель?Я не опрыскиваю растение.Молодые листочки растут уверенно-глянцевыми, и спустя некоторое время "пятнистеют".В чем может быть причина?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2015 21:14

Юлия, не дует ли из окна холодным воздухом? Или, возможно, рядом стоит увлажнитель? Похоже, что на листья опускается холодный конденсат. Осмотрите внимательно листья с обеих сторон на предмет вредителей, особенно на местах пятен, попробуйте снять ногтем.

Юлия
Красноярский край, Красноярск г
16.02.2015 02:50

Спасибо!Да,Наталья, возможно это от холодного воздуха. С обратной стороны листа нет никого( пятна такие- будто сквозь листа прошли), увлажнителя рядом нет, но так как у меня жаркая квартира, я часто проветриваю. Попытаюсь убрать с проходного места. Скажите, а эти побеги пятнистые теперь надо будет обрезать?

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
16.02.2015 11:55

А вы ее опрыскивали и ставили на солнце? Мне кажется как ожог. Солнышко сейчас уже жарче светит,и капли сработали как линзы и прожгли листья.

Юлия
Красноярский край, Красноярск г
16.02.2015 15:17

Лиза, я не опрыскиваю гардению именно потому, что боюсь вот таких ожогов. Поэтому мне и было странно увидеть такие пятна на листиках.

Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 12:47

Ожоги от капель воды на солнце — распространённое и ошибочное мнение, больше похожее на старую байку.

 

Наталия Семёнова правильно вам сказала — очень похоже на «обморожение». Листья срезать не стоит — если они слишком сильно повреждены, то отпадут сами. Зато растение вытянет из них всё питание, прежде чем сбросить, т.е. в будущем потратит меньше сил на восстановление.

Так же похоже на последствия воздействия горячего сухого воздуха (попробуйте хотя бы 3-4 банки с водой рядом поставить) или недостаток/избыток солей в почве. Вы подкармливали её чем-нибудь? Потому что внизу фотографии я вижу листья с чем-то похожим на хлороз.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
17.02.2015 14:11

А вовсе и нет,вы наверно плохо уведомлены на практике,ожоги от воды на листьях бывают да и без воды тоже.

И от сухого воздуха не может быть таких пятен! Советы даете от балды.

Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 14:32

Про ожог от калель воды: http://www.greeninfo.ru/garden_technics/sprinkle_systems/pravila-poliva-rastenij_art.html 6 абзац снизу. И я с автором полностью согласен.

Непосредственно от сухого воздуха — нет, там обычно отмирают кончики и края листьев. Но при сухом воздухе листья очень активно испаряют влагу пытаясь снизить температуру и, если почва недостаточно влажная, а растение стоит на солнце, то листья перегреваются и получают солнечные ожоги, схожие с пятнами на фото. Кроме прямого решения проблемы — убрать растение в тень, что не всегда возможно и нужно, можно попробовать повысить влажность воздуха — опрыскивать растение или, как я предложил, поставить рядом ёмкости с водой.

Юлия
Красноярский край, Красноярск г
17.02.2015 15:08

Александр!Спасибо за совет!Я подозревала, что влажности маловато в воздухе и пыталась компенсировать частым поливом. Прямые солнечные лучи не попадают на мою гардению, но воздух, действительно сухой и жаркий. Попытаюсь убрать еще дальше от батарей и поставить рядом емкости с водой. Я сейчас ничем не подкармливаю свой цветок. Только вода с лимоном и все. Есть ли у Вас фавориты в удобрениях для гардений?

Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 15:54

Юлия, пока не за что :) Если солнце не попадает на растение, то сухой воздух тут не при чём — от него могут быть сухие кончики, но такие пятная образуются только как солненые ожоги. В этом случае, скорее всего, это воздействие холодного воздуха, как сказала Наталия. Пока просто поставьте её так, чтобы не попадал холодный воздух при проветривании и не шёл горячий от батареи. Если уберёте в глубь комнаты, то лучше сразу организовать досветку.

 

За 4 года ни разу не пересаживали и не подкармливали?! Тогда её лучше пересадить в больший горшок, не разрушая имеющийся ком земли (называется перевалка), можно заменить только 2-3 см. верхнего слоя.

 

Так же хорошо бы купить полоски для измерения pH и посмотреть кислотность: берёте чайную ложку грунта и кладёте в рюмку (100 мл) дистиллированной воды (можно купить в автосалонах), хорошо размешиваете. Когда осадок опустится на дно, аккуратно опускаете полоску в воду, так чтобы она этот осадок (грунт) не задела. Если pH выше 5.5, то нужно добавить в новый грунт верховой торф (до половины объёма), кусочки сосновой коры (от мёртвого дерева) или серу (пол чайной ложки). Я, если честно, скептически отношусь к лимонной кислоте как подкислителю, лучше уж использовать настойку (не отвар) щавеля, только аккуратно — щавелевая кислота для человека опасна.

 

Про удобрения хорошо написала Наталия Семёнова здесь: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Forum/-/tID/11126

От себя бы посоветовал Кристалон: удобрение популярное, но при этом качественное и pH у него 3,1–5,4 в зависимости от «цвета»: http://staniza2005.narod.ru/pub/kristal.htm

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет