закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

умирает гардения, помогите


Надежда
12.03.2015 23:12

Наталия, добрый вечер.

Стыдно рассказывать, но вследствие ее правильного ухода сгубила гардению.  

Я ее купила в октябре,  пересадили в январе, тк еще ранее читала что в магазином субстрата нельзя выращивать. Когда пересаживали, решила некоторые кустики разделить (тк они были все в привык притык посажены). Бутоны на цветке были, но они не цвели. С тех пор гардения заболела.  кустик за кустиком погибал. Я опрыскивала эпином, фаворитом,,  хелатом железа, пыталась отрегулировать полив. 

Сейчас Три кустика полностью сбросили листву (листва чернела и я ее убирала).  на одном есть немного листвы, но тоже все больные. 

Вчера решила проверить корни.  Корни немного подгнили,  но в целом здоровые. Я заменила землю на новую (тк она более сухая),  у трех кустиком без листвы срезали ствол, чтобы он по новой расти начал. Не подскажете, возможно ли что корни запустят процесс роста цветка или нет? 

И что мне делать с последним выживших? Шансов мало я так понимаю...  

Заранее спасибо

Надежда
12.03.2015 23:18

Фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.03.2015 20:42

Надежда, наверное, Вы сделали все возможные ошибки. Нельзя менять покупной грунт, для гардений он более чем подходящий. И у других растений нельзя менять грунт, это не транспортировочный, это грунт, в котором растут уже давно и счастливо эти растения, раз они достигли того вида, что Вам захотелось их купить. Это не присыпанные корни на время транспортировки. эти корни полностью оплетают грунт, это единое целое. При замене грунта корни травмируются, даже если Вам кажется, что Вы аккуратно их отмыли. Повреждаются невидимые глазу впитывающие волоски, без которых корни не могут пить. У многих растений корни живут в симбиозе с грибом, при замене грунта такой нежный гриб может погибнуть или не прижиться в новом грунте, тогда растение обречено. Поэтому я крайне не советую рассаживать кусты, раздирать их корни. Если такие вещи и делаются, то после нужны меры по реанимации, обязательно условия теплички, обработка различными препаратами. Думаю, что и последний уже погиб, поробуйте поместить его в тепличку или надеть сверху прозрачный пакет. Об уходе подробно здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. В другой теме я, наверное Вам, дала ссылки на статьи по пересадке и грунтам, почитайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет