закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Что с моей гарденией?


Sergey_:-)
16.04.2015 15:11

Растение у меня с лета 2014 г. Купил в магазине. Ближе к осени пересадил в новый горшок и грунт специальный для гардении. Больше не пересаживал. Расположено в комнате, в светлом месте (солнце попадает). Зимой стояло на подоконнике, но вдали от батареи. Опрыскиваю регулярно, дополнительно поставил растение в тарелку с водой, но корнями с водой растение не соприкасается. Зимой температура была около 16, сейчас около 25. Обрезки не проводил. Подкармливал зимой, когда растение начало образовывать бутоны, удобрением для цветущих "Флорист". У растения стали бледнеть и желтеть листья (были еще переливы и полив простой отстоянной водой). Ближе к весне сделал внекорневую подкормку хелатом железа (сделал сам по рецепту из Интернет).  Старые бледные листья стали более темно-зелёными.

После этих мероприятий у гардении стали вырастать новые листья бледные, искривлённые, смятые. Листья у неё немного подрастают, а потом коричневеют и опадают. Старые листья желтеют немного, а потом тоже коричневеею по краю и опадают.

Делал подкормки удобрением для орхидей, поливал подкисленной водой, не переливал, но улучшений не наблюдаю. Что же мне с ней делать скажите, пожалуйста? Прикрепляю к сообщению фото растения.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2015 18:35

Sergey_:-)  , очень часто водопроводная вода оказывается слишком жесткой, содержит много ионов кальция и магния. Кальций антагонист железа, при накоплении кальция в грунте растение не может усваивать железо из грунта, сдвигается рН в щелочную сторону, гардения не способна практически вообще усваивать и другие элементы питания из грунта. Воду надо подкислять, но очень желательно ее еще и мягчить, осаждать хотя бы частично избыток кальция. Можно кипятить несколько минут, затем дать воде остынуть и аккуратно слить с осадка. В осадке будут соли кальция, вода помягчеет. И подкармливайте внекорневым способом, не только железом, но и остальными элементами, приготовьте слабый раствор комплексного минерального удобрения  с микроэлементами и опрыскивайте раз в неделю крону. Замените аккуратно верхний слой грунта на свежий, кислый торфяной грунт. Отрегулируйте полив, поливайте теплой водой сверху. Не допускайте пересушки грунта и его переувлажнения. Пятна на листьях появляются при нарушении режима полива или от слишком жесткой или холодной воды. Дефектные листья появляются также из-за проблем с корнями или от нехватки питания (из-за неспособности корней усваивать удобрения при смещении рН в щелочную сторону). Дома листья у гардении обычно всегда светлеют, они не остаются такими темными, как при покупке, междоузлия вытягиваются. Подробно об уходе и проблемах здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.

Sergey_:-)
17.04.2015 19:27

Спасибо Вам за ответ. Буду придерживаться рекомендаций. Думаю, что моя гардения благодаря им будет выглядеть лучше чем сейчас выглядит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет