закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Вредители, проблемы с поливом


Catherine
Россия , Самара
30.10.2015 21:47

Купила гардению 26 октября, т.е. дома у меня живет всего пять дней.  Прочитала про нее кучу информации, так как ужасно боялась ее загубить, (что, видимо, и произошло). Поставила ее на хорошо освещенный подоконник, однако из-за пасмурной погоды, освещение было скудное, поэтому часто включала в комнате люминесцентную лампу. Так же, горшок стоит в блюдечке, которое, в свою очередь, стоит в емкости с керамзитом и водой. Таким образом, я старалась обеспечить ей влажную среду с безопасностью для корней. Еще через денек,  я заметила в некоторых местах паутинку, и это насторожило, сразу появились мысли, что это может быть клещ.
  Земля в горшке, во время покупки была влажная, поэтому первый полив был только вчера, 29 октября. На некоторых сайтах прочитала, что ее желательно поливать погружением горшка в воду. Я так и сделала. Погрузила ее в емкость с водой (в воде была растворена янтарная кислота, 1 грамм на 5 литров. Опять же, читала, что с ней растения лучше переносят стресс после "переезда" из магазина) чуть-чуть подлила воды сверху на землю. Буквально через пару минут вытащила ее, поставила на блюдечко. Стекшую на блюдечко воду сразу вылила, чтобы ее корням ничего не грозило. 

Сегодня заметила на поверхности земли что-то похожее то ли на мох, то ли на паутину. Гардения сбросила пару листиков и один бутон. 
Подскажите, как спасти растение.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2015 15:26

Catherine , об уходе очень подробно здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Возможно, лучше через несколько дней, если состояние растения будет нормальным, аккуратно перевалить ее в чуть больший горшок, чтобы не было проблем с поливом. Только особое внимание уделите составу грунта, который будете добавлять, только перевалкой. И после перевалки лучше поливать из лейки сверху, уже не погружением. На гардении очень часто живут настоящие паучки, на нижней стороне листьев можно обнаружить коконы, бороться с ними не надо, это Ваши помощники, пауки хищники. На грунте может образоваться налет в виде плесени или паутины, это мицелий почвекнного гриба, тоже не проблема, это от повышенной сырости.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет