закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти гардению


Наталья
05.11.2015 13:29

Месяц назад мне её подарили. Я сразу же пересадила. На дне горшка дренаж 1-1.5см. Земля специально куплена в магазине. Поливала 1 раз в 6-7дней. Начала сбрасывать листья по 6-7шт каждый день и бутоны. Через три недели узнала.что любит влагу-начала обрызгивать через день. Падение листьев приостоновилось. Но когда поливаю,сразу же на следующей день опадают листья,чернеют бутоны и верхний слой земли покрывается белым мохом. Паутины на листьях не видела(тоесть клеща наверное нет). Вообще не понимаю что мне делать. Стоит на подоконнике южной стороны возле орхидей. Орхидеи растут,цветут и прекрасно себя чувствуют.температура в комнате где-то 17-18градусов


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2015 16:25

Наталья, как пересаживали? если с заменой грунта, то повредили корни и это сказалось на состоянии растения. Грунт обязательно нужен кислый. Возможно, был неправильно выбран режим полива, гардению нельзя пересушивать, но нельзя переувлажнять. Опрыскивания через день практически никак не скажутся, этого недостаточно. Имеет смысл опрыскивать не реже 2 раз в день. Вот здесь подробно об уходе Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Но гардения плохо переносит повреждение корней (при пересадке, от неправильного полива или подкормок), часто погибает после этого. Попробуйте опрыскать эпином 8 капель на литр раз в неделю и цирконом 4 капли на литр раз в неделю, разнесите обработки на несколько дней. И попробуйте поместить под колпак, в условиях повышенной влажности воздуха растению будет легче и будет время восстановить корни.

Наталья
05.11.2015 17:02

Ей становится хуже. Почернело одно стебли,потом второе а сейчас и третье начало чернеть. Может ей нужны лекарства?или удобрение какое то?пожалуйста подскажите.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2015 16:55

Наталья, скорее всего, это почвенный гриб, вреда от него не будет. Достаточно немного пошебуршить рукой верхний слой грунта.

Наталья
06.11.2015 21:44

Спасибо за советы.

Наталья
29.11.2015 12:21

Ей становится хуже. Что делать?Почернело одно стебли,потом второе а сейчас и третье начало. Может ей нужно лекарство или удобрение?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2015 18:25

Наталья, вероятно, во время пересадки повредили корни или не соблюдали режим полива, или подкормили. Гардению из такого состояния практически невозможно реанимировать. Удалите аккуратно почерневший куст, еще зеленый опрыскайте эпином, 2 капли на стакан, накройте прозрачным просторным колпаком, проветривайте каждый день. Но шансов очень мало.

Наталья
29.11.2015 18:33

А почерневшие стебля удалять вместе  с корнями? Может ее лучше пересадить в меньший горшок после того как удалить стебля?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2015 19:06

Наталья, удалите стебель секатором, сейчас лучше не тревожить корни. Но можно аккуратно достать ком из горшка, посмотреть на состояние корней. Если совсем плохо и терять уже нечего, то можно вообще отмыть один стебель от грунта, посадить в чистый перлит и поместить в тепличку под свет на реанимацию с обработкой поочередно эпином и цирконом. Дело долгое и нет гарантии, что выживет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет