закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения сбрасывает листья и бутоны.Помогите!!!


Евгения
Санкт-Петербург
08.12.2015 12:05

здравствуйте!

две недели назад купила гардения жасминовидная. В магазине продавалась уже с бутонами.

Спустя какое то время листики начали и чернеть засыхать и желтеть,опадают. Поливала тёплой хорошо отстоянной водой. Каждый день опрыскивала листики.Два дня уже не опрыскивают,думаю может из-за этого бутоны начали отваливаться.Что мне делать?как ее реанимировать?

земля на данный момент влажная, я ее уже не поливаю дня 3.

стоит не на северной стороне. Температура стабильная,не жара.

помогите пожалуйста!!! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2015 20:41

Евгения, гардения реагирует сбрасыванием бутонов на любой стресс, на любое изменение в условиях в худшую сторону. В центре кроны и в самом низу листьям может просто не хватать света, от этого они желтеют и отмирают. Возможно. стоит аккуратно перевалить в чуть больший горшок. Но тут надо соблюсти множество условий. Горшок шире буквально на 2-3 см, грунт кислый, ни в комем случае не менять грунт и не тревожить корни, а только самым аккуратным образом вынуть и поместить в новый горшок и добавить по бокам и немного на дно свежего грунта, только чтобы изолировать корни от стенок горшка. Иногда много корней выходят к стенкам и трудно бывает равномерно смачивать ком. Подробно об уходе и проблемах с гарденией здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. И сейчас, на зиму, желательно сделать ей подсветку, может не хватать естественного света.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет