закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Засыхают листья, один куст как лавлушка, + что-то с корнями


Евгения
Россия , Саранск
17.01.2016 16:35

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 26 декабря мы подарили свекрови гардению(надеялась, что она цветовод опытный, справится с ним), был 1 цветок и много бутонов, буквально через неделю-полтары растение стало сильно желтеть, недавно поливали подкисленной водой(хозяйка боится что раствор получился сильно концентрированным)
Сейчас хозяйка уехала в санаторий и оставила цветок мне, помогите оживить гардению, а не добить(я начинающий цветовод, у меня только непривиредливый замиакулькас)... Вчера немного полила теплой кипяченой водой, так как земля сверху была сухая, сейчас почитала форум, поставила его под лампу... но он меня пугает, помимо сухого куста, я сегодня взглянула на корни(после покупки не пересаживался, через дырки в дне горшка видно), они как будто плесень...
Фото проблем прикрепляю, помогите нам пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2016 20:44

Евгения, гардени ядовольно капризна, если опыта нет, то не пересаживайте и не делайте никаких резких движений, не пересаживайте. Только удаляйте сухие листья, если появятся. Сухой ствол можно вырезать близко к грунту. Снизу ничего страшного, просто проведите рукой или чистой тряпочкой, смахните. Возможно, это коконы паука, он не вредитель, бороться с ним не надо. Поставьте на прохладное и очень светлое окно, над растением поставьте лампу с энергосберегающей лампочкой от 20 Ватт, пусть горит в пасмурные дни по 12 часов, в солнечные только по вечерам до 12 часов светового дня. Полив регулярный, теплой кипяченой водой, сверху, по чуть-чуть, как только верхний слой станет сухим на ощупь или даже накануне этого момента, но не переувлажняйте. Раз в несколько поливов смачивайте до выхода воды в поддон, но излишек минут через 15 сливайте. Подробно здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.

Евгения
Россия , Саранск
17.01.2016 21:24

Спасибо большое, буду следовать Вашему совету.

АРТЕМ
Россия , Ставрополь
15.02.2016 21:05

фото моей Гардении возраст 3-ри года. Выкладываю фото до и через 3-ри года. Советы от профи отвечу всем.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет