закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Стоит ли заводить гардению?


komrakova
04.04.2016 21:39

По форуму видно, что цветок довольно сложный. Стоит ли неопытному цветоводу ее заводить? Насколько в реальности можно ей обеспечить нужный уход. Подойдет ли ей юго-западное окно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2016 18:53

komrakova , на самом деле, это не такое сложное растение. Но обязательно почитайте об уходе и особенностях, чтобы оценить, сможете или нет обеспечить нужные условия. Юго-западное окно вполне подойдет, там много света, а гардения светолюбива. И зимой там будет больше света, чем на северном окне. Единственное, летом держите окно открытым, чтобы растение через стекла не перегревалась. Очень важно купить здоровое растение, без каких-либо коричневых пятен. Даже одна пересушка или переувлажнение в течение какого-то времени в магазине может привести к болезни корней, что проявится в коричневых пятнах на листьях, а лечить такие болезни очень сложно, их надо избегать. Обычно покупные гардении нуждаются в достаточно быстрой пересадке, там куча корней, которые расположены прямо у стенок горшка, легко их пересушить или перегреть на солнце. Но для пересадки нужно приготовить правильный грунт, он должен быть кислым и рыхлым, при этом ни о какой замене старого грунта речи быть не может, только аккуратной перевалкой и в чуть больший горшок. Впереди лето, летом проще приноравливаться к растениям. Со временем не будет такой блестящей и компактной, но при создании условий, не таких сложных, будет цвести и расти. Подробно об уходе здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.

komrakova
15.04.2016 16:53

Спасибо за ответ!

komrakova
12.05.2016 20:23

Наталья, все таки решилась на гардению. Подскажите плз когда соберусь пересаживать, подойдет ли ей кислая земля (например для родадендронов и азалий)?

 

спасибо!

komrakova
12.05.2016 20:36

Все нашла в статье, извините!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет