закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Проблемы с гарденией


Анастасия
Россия , Новороссийск
16.05.2016 11:45

Добрый день, после пересадки гардении цветок был один раз засушен, затем залит. Сейчас не понятно что с растением - листья желтеют, скручиваются, на ощупь сухие. Цветок поливается регулярно 2 раза в неделю. Не могу определить по состоянию гардении нужно ли ей больше полива или наоборт его стоит сократить, растение вянет, что можно сделать, чтобы спасти?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2016 19:52

Анастасия, на вид признаки болезни корней. Проблемы возникают как от пересушки, так и от переувлажнения. А если к ним еще присоединяются повреждения при пересадке с заменой грунта, как любят делать, то бывает сложно вытянуть из такого состояния. Полив должен быть регулярным, но умеренным, дело не в количестве раз в неделю, ориентироваться надо на состояние грунта. Иногда и раза в неделю достаточно, а иногда и трех будет маловато. Пока корни болеют, так и будут портиться листья. Надо помочь корням восстановиться, дать на это время и не делать хуже. Место найдите нежаркое, на ярком рассеянном свету, сейчас на солнце нельзя ставить. Полив по состоянию грунта, поддерживайте его во влажном, но не сыром состоянии, к корням должен подходить воздух. Поливайте с цирконом и опрыскивайте крону с ним же, 4 капли на литр не чаще раза в неделю. Простой водой опрыскивайте часто, а поливайте по необходимости. Лучше поместить растение в тепличку с высокой влажностью воздуха.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет