закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Вопросы по уходу за гарденией


Наталья
09.06.2016 13:18

Здравствуйте! У меня несколько вопросов по уходу за цветком. Подскажите причину появления желтых пятен на листьях. Как нужно правильно подрезать растение? Я вырезала очень густую середину т.к. появились боковые отростки. Можно ли подкормить удобрением для азалий и как часто это нужно делать? И последний вопрос - сколько раз в неделю нужно увлажнять листья? С уважением, Наталья. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2016 20:07

Наталья, как формировать рсатение - это на Ваше усмотрение. Но в первый год после покупки не требуется что-либо обрезать, растение еще на ретардантах и растет компактно. Я бы не стала вырезать середину. Коричневые пятна на листьях обычно от проблем с корнями, или пересадили неаккуратно, или грунт добавили не тот, или неправильно подобрали режим полива. Посмотрите на рН удобрения, если он щелочной, то не берите такое удобрение. Найдите удобрение с кислой реакцией. При защелачивании грунта перестают усваиваться необходимые элементы питания, в том числе и железо.  Подробно об уходе здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.

Вера*
Россия , Питер
30.06.2016 13:36

Наталья, можно тоже вопрос?

я свою гардению пересадила весной (горшок литра 2), вчера посмотрела, уже корни вылезли.

Опять пересаживать?)) места уже нет на подоконнике

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2016 19:31

Вера, наверное, остается надолго сырым поддон, вот корни и вылазят наружу. Пересаживать еще раз не надо, просто держите поддон сухим. Это часто бывает, если делается большой слой дренажа внизу, а сам грунт не особо дренируется. Тогда именно в дренаже корням становится более комфортно, много воздуха и влажно, они туда и убегают, а дальше наружу, не осваивая при этом весь объем горшка.

Вера*
Россия , Питер
01.07.2016 20:29

т.е. надо было добавить в почву что то типа перлита?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2016 15:37

Вера, перлит в грунте полезен очень многим растениям. Только в пустынные кактусы и наверное в замиокулькас лучше добавлять крупный песок, поскольку перлит сохраняет в себе часть воды. Для гардении и других растений, которые не терпят полной просушки, но требовательны к хорошо дренированным грунтам, в грунт перлит добавлять надо. Он даст легко уйти лишней воде, запася в себе немного ее, сохранив влажность, сделав грунт влагоемким, и позволит воздуху подходить к корням.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет