закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения мельчает листва


Мадина
07.07.2016 21:32

Здравствуйте!

Возникла проблема с гарденией. Часть листвы светло зеленая,после подкормки хелатом железа немного темнеет,но проблема остается. Новые листья как будто вылупляются из светло коричневой пленки и она потом кусками липнет на листьях. Часть листвы в середине мельчает. Недавно новые листья стали появляться скукоженными и жесткими, как будто в клее. Подкармливаю регулярно удобрением для декоративно цветущих растений бона форте (чередую серию красота и здоровье).

Подскажите,пожалуйста,что с цветком


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2016 22:19

Мадина, пленка это нормально. У гардении есть прилистники, которые защищают молодые листья, это именно они в виде такой пленки, перхоти. Желтизна действительно похожа на хлороз, и подкормки по листьям должны помогать. А в корень могут и не помочь, если грунт защелочился. Усваиваются удобрения корнями гардении только  из кислого грунта. Смягчайте поливочную воду, 1-3 капли сока любого цитруса на литр, берите кипяченую и аккуратно слитую с осадка воду. И подкормите феровитом или хелатом железа по листьям, полезно еще и сульфатом магния, тоже по листьям, по инструкции. Усвоение через листья не зависят от кислотности грунта, это скорая помощь. Так можно подкармливать любым комплексным минеральным удобрением в невысокой концентрации. Про подкормки здесь http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index/podkormka-komnatnyh-rastenij_art.html

Мадина
08.07.2016 10:43

Спасибо за советы, Наталия. Попоробую подкармливать по листу. У меня вода очень жесткая, я отстаиваю, но буду теперь кипятить и смягчать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.07.2016 20:02

Мадина, это вполне может быть от жесткой воды, кальций накапливается в грунте и защелачивает его, мешает усвоению железа и других элементов питания. Но простое отстаивание никак не освобождает от кальция, он не выпадает при этом в осадок. Частично соли кальция выпадают при кипячении.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет