закрытьX

Гербера Джемсона
Gerbera jamesoni
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера Джемсона
Фильтр
по темам:

Уход за герберой.


Светлана
15.05.2009 20:44
Добрый день. Муж месяц назад подарил Герберу в горшке. Я ее как полагаеться пересадила, два имеющихся на ней цветка завяли-срезала. Дает много новых листьев, но появилась кака-то проблема. На всех листьях что-то напоминающее сильную запыленность, а потом места наибольшего запыления чернеют. Листья получаются в серых крупных пятнах и желтеют...Незнаю что это такое. протирала их, но они опять "запыляются". и еще 2 цветоноса выросли гдето на 5 см, начали раскрываться было, а теперь затормозились и не изменяются. а у земли еще один маленький, и не растет совсемь. Поливаю, подкармливаю... Что это может быть и как лечить?
Андрей
Москва г
21.05.2009 17:38

Здравствуйте, Светлана!

 

Похоже, гербера поражена мучнистой росой. Проводите опрыскивания препаратами Топаз, Скор, Фитоспорин-М - любым, какой найдете.

 

Удачи Вам!

Карина
Башкортостан Респ, Уфа г
27.05.2009 18:05
парень подарил герберу в горшочке, пересадила в горшок просторней листья все отвяли гербера погибла, на земле ползали маленькие белые жучки долго не умирали вскопала землю обнаружила яйца белые маленькие жучков я долго не поливала землю жучки пропали сейчас посадила туда другое растение и когда рыхлила землю заметила желтые горошинки что это такое?это семена герберы?и как их проращивать?
Андрей
Москва г
28.05.2009 12:09

Здравствуйте, Карина!

 

Нет, это не семена, а гранулы импортного удобрения. Не стоило в эту же землю сажать другое растение, так как почвенные вредители могут размножиться снова.

Карина
Башкортостан Респ, Уфа г
30.05.2009 21:26
я над землей хорошо поработала жалко было ее я все яйца жуков вытащила из земли и недели 2-3 они на балконе при сухой погоде пролежали землю не поливала, сверху песком посыпала сейчас все нормально землю удобрила и уже неделю как посадила фуксию нет никаких жуков.=)))а я это удобрение решила проращивать))))а какая польза от него?
Татьяна
31.05.2009 10:21

Здравствуйте!

Где то месяц назад я купила герберу, у нее было два больших цветка, когда эти цветки завяли пошли расти новые бутоны, но из этих бутонов цветки получились очень маленькие, приблизительно в 2 раза меньше. Подскажите что делать, чем удобрить, потому что я ничем не удобряла. Спасибо!

Андрей
Москва г
03.06.2009 12:46

Здравствуйте, Карина!

 

То, что Вы называете яйцами жуков, на самом деле удобрение. Удобрение - это подкормка для растений, питание, без которого растение жить не может. Но всю пользу из этого удобрения гербера, скорее всего, уже съела, так что проводите подкормки удобрениями для цветущих комнатных растений - Агрикола, Ортон-цветочное и т.д.

 

А "яйца жуков" Вы при всем желании не смогли бы удалить, поскольку они микроскопические, без микроскопа не видны. Да и не жуки это могли быть вовсе)). А развиваются вредители не мгновенно, а через несколько дней, недель и даже месяцев. Лучше бы Вам сменить гербере грунт на новый. Но пересаживать ее во время цветения не желательно, иначе цветение может очень быстро закончиться, а сама гербера - умереть.

 

Если Вы посадили в ту же землю декоративно-лиственное растение, то нужно использовать удобрения для декоративно-лиственных, а не для цветущих растений.

 

Удачи Вам!

Татьяна
Московская обл
12.07.2009 10:31
Здравствуйте! Вот уже больше месяца листья у герберы желтеют и сохнут, на них какие то черные точки! Подскажите, что это может быть?
Андрей
Москва г
13.07.2009 16:12

Здравствуйте, Татьяна!

 

Либо нарушены условия содержания, либо гербера больна.

Информацию об уходе за растением смотрите по ссылочке Гербера Джемсона, в поливную воду и в воду для опрыскивания листьев добавляйте препарат Фитспорин (7 мл препарата на 1 л воды), обработку проводите 1 раз в 2 недели.

 

Удачи Вам!

Эмма
18.09.2009 19:09

Здравствуйте!

в марте подарили герберу в горшке, я пересадила в более большой,  на дно насыпала дренажа. Месяца 2-3 все было хорошо, гербера росла и цвела розовыми цветами. Затем все цветы отцвели и вот уже месяца 3-4 нет цветков, только листья, некоторые из них засыхают, хотя поливаю регулярно . Недавно завязался цветок, но не вырос и тоже засох. В чем причина?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет