закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Пересадка растения

1234

Ольга
30.09.2011 19:47

Здравствуйте.У нас Гузмания , цвет красный отцвел.Что с ним делать?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2011 00:18
Ольга, продолжайте ухаживать, со временем должны появиться детки снизу стебля, теперь цвести будут они.
Мария
07.02.2012 08:42

Здравствуйте! Подскажите пож-та,моя гусмания отцвела, я срезала цветок.т.к. он начал высыхать, но нижние листья еще живые. Недавно заметила,что сбоку растения вышла стрелка, похожая на новый цветок. Как я поняла, пересаживать сейчас нельзя, можно ли срезать старые листья ,чтобы дать место новому цветку,иначе он растет как бы в бок,а не прямо. Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2012 17:18
Мария, это растет детка, детки всегда растут не в середину, а сбоку. Если срезать листья материнского растения, то деткам нечем будет питаться, так что не стоит обрезать. Когда детка (или детки) подрастет, достигнет половины размера материнского растения, ее можно будет отсадить (должны к этому моменту вырасти собственные корни).
Нина
Россия , Челябинская обл
11.03.2012 23:47
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,обязательно нужно после засыхания цветения гузмании цветок срезать?И как лучше пересаживать,перевалить или очистить корни от грунта в котором купила?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2012 23:08
Нина, цветонос после цветения надо удалить, он может загнить. Пересаживать совсем необязательно. Само материнское растение будет постепенно погибать, но должны образовываться детки. Вот их уже после образования собственных корней надо будет пересадить или все вместе или по одной. В любом случае, все растения за исключением с гниющими корнями пересаживают только аккуратной перевалкой без нарушения кома корней.
Ольга
19.06.2012 15:28

Здравствуйте!

Подскажите, нужно ли пересаживать гузманию, т.е. ее деток? И как это правильно сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2012 22:37
Ольга, детки должны основательно подрасти, достигнуть почти материнского растения, тогда у них уже есть свои корни. Можно не рассаживать, а посадить все вместе, удалив погибшее материнское растение из центра. Грунт для бромелиевых, можно орхидейный наполовину с торфяным. Горшок небольшой. Можно присыпать низ корневином, первое время часто опрыскивать.
Мария
12.05.2013 19:42
Добрый день, мне досталось растение в ужасном состоянии, материнское видимо уже цвело один раз, есть пару деток, они выпускали стрелы, но стрелы засохшие, сами детки стоят с зелеными листочками, есть еще одна маленькая, не выпускавшая стрелы, материнское уже пожухло, листья желтевееют, что теперь сэтим деелать?? удалить материнское только?? или пересадить всех деток отдельно?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2013 22:51
Мария, можно ограничиться удалением самого старого растения. Можно аккуратно рассадить все детки, раз они уже тоже цвели, они теперь каждая должна дать своих деток.
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет