закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Гусмания, Уход за цветком


валентина
07.09.2005 16:02
Уход за цветком
Зеленая линия
07.09.2005 18:20
В течение всего года содержание при температуре не ниже 18°C, температура почвенного субстрата также не должна понижаться ниже этого уровня.
Растение не любит сквозняков. Размещение светлое или полутенистое, с притенением от прямых солнечных лучей. Влажность около 60%.
Легкий субстрат никогда не должен пересыхать, но застой воды приводит к загниванию корней. Полив мягкой водой комнатной температуры.
До цветения растение растет около 3 лет. После цветения живет примерно пол года. Возобновление из отпрысков.
Рекомендуется в период роста раз в неделю заливать воду и в центр розетки листьев. Но если температура опускается ниже 18°C, воду из розеток выливают.
Кислотность почвы - слабокислая рН 6.
Чтобы гусмания зацвела, она предварительно должна расти в условиях высокой влажности и при температуре не ниже 22°C
Ольга
07.04.2006 19:21
Здравствуйте, Андрей!
Похоже, что моя гузмания засохла, хотя листья у нее зеленые, но красный ствол высох и пожелтел. Я не знала, как за ней ухаживать (просто поливала время от времени) и как она развивается, и теперь не знаю, можно ли ее как-то спасти. Дело в том, что никаких деток она не дала. Я подозреваю, что она теперь засохнет, как ее не поливай, но можно ли хоть как-то получить от нее деток?
Спасибо за ответ.
Андрей (Зеленая линия)
10.04.2006 11:06
Здравствуйте!
Ольга, не беспокойтесь, гузмания образует детки после полного отцветания, когда практически полностью засыхает цветонос. Полив прекращать не нужно. После образования деток материнское растение отмирает.

Удачи Вам....
Нелли
21.04.2006 05:49
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня Гусмания уже месяц, купила ее когда она уже цвела, но недавно заметила, что в центре листьев начали появляться засохшие пятна. Ухаживаю, как и сказали: полив по мере засыхания, вода в воронку, ежедневное опрыскивание, еженедельная корневая подкормка Радугой. Подскажите, что я делаю не правильно?
Андрей (Зеленая линия)
24.04.2006 13:30
Здравствуйте!
Нелли, опрыскивать гузманию можно только в том случае, если на растение не попадают прямые солнечные лучи.
Вода в розетке должна быть в том случае, если температура воздуха не ниже 16 градусов....
Ольга
22.11.2006 16:22
Привет!

Гусманию мне подарил муж на годовщину свадьбы, кстати очень похоже на аленький цветочек. Вопрос: я переместила цветок в другой горшок на второй день, сейчас зима, у нас очень теплое помещение, как мне за ним ухаживать, хотелось поддерживать его в шикарном состоянии.

Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
22.11.2006 17:55
Здравствуйте, Ольга!

Информацию по содержанию гусмании Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/guzmania_lingulata.html ...
Любовь,г.Псков
05.12.2006 13:59
SOS!!!
Купила две недели назад цветущую гусманию..., поливала, как научили, в розетку,Правда в первый же день пересадилав более просторный горшок,так как из родного торчало половина грунта. Я вытащила полностью, поставила в новый горшок и добавила земли по краям, чтобы не падал. :-( Сначала отгнил цветок,а теперь и листья отгнивают... ЧТО ДЕЛАТЬ?
Андрей (Зеленая линия)
05.12.2006 17:00
Здравствуйте, Любовь!

Видимо, Вы перестарались с поливом - вода в розетке листьев должна быть только при температуре воздуха выше 16 градусов.
Воду нужно менять, поливать в горшок или в поддон очень-очень осторожно, не переувлажняя субстрат, который должен быть бедным по содержанию гумуса, иначе растение загниет.

Посмотрите информацию по содержанию гусмании в комнате на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/guzmania_lingulata.html и сравните со своими условиями. ...

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет