закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Гусмания, Уход за цветком


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
18.10.2010 14:19
Наталья, поливают ее в розетку (образование листьев). Весной и летом вода должна находиться в ней всегда, раз в 2 недели менять на новую воду. Верхний слой почвы опрыскивают по мере подсыхания. А зимой ее поливают тоже в розетку, но воду не оставляют в ней. обязательно всегда поддерживать высокую влажность воздуха.
Наталья
18.10.2010 16:29

Если поливать в розетку, то как же не оставлять в ней воду, если уже полил?

И как поддержать высокую влажность воздуха, если в квартире сильно греют батареи? Куда тогда поставить?

Наталья
18.10.2010 16:35

Дополнение: 

Я думаю, что у меня в комнате влажность меньше 50%, потому что у меня стоят глаксиньи и у них при влажности ниже 50 % сворачиваются края листьев. У меня так и есть. Не знаю куда поставить. Не в ванну же. Там света вообще нет.

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
18.10.2010 18:00

Наталья, для повышения влажности используют не только опрыскивание: необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой.

А полить можно по разному. Я свою вообще не поливаю зимой, а лишь обильно опрыскиваю листья, чтобы вода стекала с листьев. как раз эта вода попадает в розетку и стекает в землю по основанию. А вот летом и весной поливаю именно в розетку.

ксения
Украина
28.10.2010 11:43
Мне подарили неделю назад гусманию она цветет.Есть ли  необходимость ее пересадить(она в очень маленьком горшке) и концы  соцветия стали коричневые 
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
28.10.2010 16:21
ксения мамедова, в пересадке она не нуждается. Пусть растет в этом грунте. А вот про кончики соцветия не понятно: или вы ее залили или просто она отцветает, или сухой воздух. Можно взглянуть на фото растения?
лера алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
30.12.2010 10:43

Здравствуйте!

Я так и не поняла надо , чтобы вода зимой при комнатной температуре была в розетке? или нет? И если я купила цветок  и в горшке растение шатается надо ли его пересаживать сразу или подождать пока оно еще вырастет?

надежда
04.01.2011 09:43
  Здравствуйте Андрей!Я осенью купила гусманию уже цветущую,сейчас цветок потускнел и вокруг появились 3 детки.Высота деток больше половины основного цветка.Я хотела спросить нужно ли пересаживать его сейчас,и,можно ли его зимой рассаживать?
Андрей
Москва г
03.02.2011 11:32

Здравствуйте, Лера!

 

При температуре воздуха выше +18°C можно в розетку листьев гусмании (и других бромелиевых) наливать небольшое количество кипяченой воды или слабого раствора удобрений.

Жидкость в розетке не должна находиться более недели, иначе велик риск загнивания сердцевины розетки.

 

Корневая система у гусмании слабая, в горшке она держится не очень прочно. Пересадить ее можно и в период цветения, и после его. А можно просто аккуратно с ней обращаться и не пересаживать.

 

Не забывайте о том, что растения семейства Бромелиевые цветут один раз в жизни, после чего образуют дочерние розетки, а материнская розетка отмирает. Иногда детки не образуются, материнская розетка все равно отмирает - в этом случае нужно приобретать другое растение.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
03.02.2011 11:38

Здравствуйте, Надежда!

 

Если у деток есть собственные корни или их зачатки, можно от материнской розетки деток отделить и рассадить по собственным горшкам. Если корней нет, отделить тоже можно, но укореняются такие детки не очень хорошо.

Пересадку в случае с растениями из семейства Бромелиевые можно проводить круглый год и даже в период цветения.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет