закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Гусмания, Уход за цветком


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2012 21:00
Наташа, возможно, поморозили или при транспортировке, или из окна надуло. Есть небольшая надежда, что от стебля (если не померз) пойдут расти детки. Эти листья уже не оживут.
наташа
21.02.2012 14:17
я обрізала нижні сухі листя, а верхні ще зелені думаю що вона відживе) змочую її кип'яченою водою кімнатної температури...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2012 17:51
Наташа, делаете все правильно, возможно, отрастут детки.
Ольга
Россия , Липецкая обл, Липецк г
23.02.2012 12:20

Подскажите пожал-та. 2 недели назад, пересадила двух деток, сидят под пакетом (в нем есть дырочки, для вентиляции), каждый день увлажняю сфагнум, которым прикрыла верхний слой грунта.  Как узнать, все ли нормально, укореняются ли они? Вроде бы сидят, в горшочке, зелененькие, хорошенькие. Когда их можно освободить от пакетов?


Elvira
23.02.2012 13:18

Добрый день! Гузмания появилась у меня в начале января. Опрыскиваю ежедневно, поливаю в розетку примерно один-два раза в неделю. Бывает наливаю немного воды в сам горшок. У цветка сохнут кончики и появились небольшие желтые пятна на листьях. Возможно ли это оттого, что в комнате сухой воздух? У нас очень жарко дома. Прямые солнечные лучи попадать не могут поскольку растение стоит в глубине комнаты. 

Заранее спасибо за ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2012 20:16
Ольга, обычно новый рост служит сигналом, что растение укоренилось, тогда можно постепенно приучать к открытому воздуху.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2012 20:19
Elvira , это может быть от недостатка света, прямого солнца надо избегать, но нужен яркий рассеянный свет. И пятна  могут появиться от полива внутрь розетки. В природе, да, они так поглощают дождевую воду, но в домашних условиях полив в центр розетки может вызвать ее гниение. Лучше поливать в горшок, а листья опрыскивать.
Elvira
24.02.2012 07:43

Наталья, спасибо за оперативный ответ!

Опрыскивания два раза в сутки достаточно? Повторюсь, дома очень жарко. Воду, я так понимаю, не стоит лить прямо под цветок? 

Сегодня заметила, что начал засыхать сам цветок ((( Листья сохнут от кончиков

Ольга
Россия , Липецкая обл, Липецк г
24.02.2012 10:49
Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2012 19:32

Elvira ,

 не стоит поливать в саму розетку листьев, а под листья можно, даже нужно, корни небольшие. Опрыскивать лучше почаще, если есть возможность. Скорее всего, отцветает.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет