закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Плющ


Андрей
Москва г
20.10.2010 12:09

Здравствуйте, Оля!

 

А на Вашем плюще, похоже, поселилась щитовка. Против нее можете применять те же препараты, что указаны в ответе для Ларисы (над Вашим сообщением), а также можете поливать раствором препарата Актара 1 раз в 2 недели. Раствор готовьте из расчета 1 г препарата на 1 л воды. Этим же раствором опрыскивайте листья 1-2 раза в неделю.

 

Удачи Вам!

Яленка, Подмосковье
01.02.2011 16:38

Здравствуйте! Перед новым годом я сделела себе подарок, утолив тягу к ампельным растениям: купила раскидистую хедеру. Всячески её нянчу, 3-4 раза в день опрыскиваю кипячёной водой, пару раз удобряла ("Радуга, Сад чудес"). Неделю назад стала замечать, что у моей красавицы стали коричневеть листья, она их сбрасывает, плети "лысеют" буквально на глазах. Паутинок, вроде, нет. Ума не приложу, чего не хватает моей капризуле?


Яленка, Подмосковье
03.02.2011 00:43
P.s. Все батареи в квартире выключены, для доп. подсветки постоянно работает люминесцентная лампа (правда, не сверху, а в стороне), сквозняки исключены. Может, подморозила, пока везла из магазина? Хотя, дорога (в прогретом салоне машины) заняла не более 15 минут.
Яленка, Подмосковье
04.03.2011 01:37
Всё. Плющик сдох.
Александра
12.03.2011 23:51

Здравствуйте!

Почитала много коментариев по различным заболеваниям плющей, но нигде не нашла своего.....Проблема в том, что у моего плюща (обыкновенный) на макушке стали закручиваться листочки....цвет листьев в норме, опрыскиваю постоянно, недавно пересадила в отличную землю....Что с ним?Подскажите, жалко будет если ему хуже станет. Кстате стоит он рядом с батареей, но от нее отделяет толстая и тяжелая шторина, может всё таки печет от неё?

наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
12.09.2011 17:58
Купила отросток плюща-30 см- стоит на восточной стороне-когда можно пересадить в другой  и какой по размеру должен быть горшок
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2011 23:08
Наталья, это хедера? Если сейчас отросток с корнями и в горшке, то пересадку лучше отложить до весны. Горшок не должен быть большим, иначе будет угроза перелива.
наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
12.09.2011 23:18
Спасибо за ответ.Да это хидера.Но горшочек уж больно маленький в котором он сейчас.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2011 23:54
Наталья, пришлите фото. Впереди зима, в большом горшке легче перелить. Если это только одна ветка, то корней там не очень много.
наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
14.09.2011 14:40
Спасибо так и сделаю

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет