закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее

Гибискус китайский: современные сорта

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Еще буквально 20 лет назад при слове гибискус (Китайская роза) перед глазами вставала большая деревянная кадка где-нибудь в присутственном месте - аптеке, почте, поликлинике, школе - с растущим там темно-зеленым раскидистым кустом, изредка цветущим большими красными махровыми цветами. Трудно себе было представить все разнообразие и красоту современных сортов этого растения!

 

 

Как большая редкость, передавались от любителя к любителю гибискусы с  другой формой и окраской цветков, пестрыми листьями. Пестролистные сорта имеют более узкий и нежный лист с мазками белого и розового цвета, причем количество и яркость пестринок зависит от освещенности. Происхождение их спорно. Есть мнение, что это естественный вид или подвид Hibiscus rosa-sinensis. Ввезен такой гибискус был сэром Дэниелом Купером в Англию из Новой Каледонии. За сортом с пестрыми листьями и карминно-красным цветком закрепилось название гибискус Купера (Hibiscus rosa-sinensis var. cooperi), за сортом с  переходом розовых тонов в цветке - название Карнавал (Hibiscus Rosa-sinensis var. cooperi  «Carnival»).

 

Еще один очень интересный представитель гибискусов, встречавшийся в то время у цветоводов-любителей, - это гибискус рассеченнолепестный (Hibiscus schizopetalus) с рассеченными лепестками, загнутыми наверх.

 

Впервые эти красавцы стали доступны с приходом на наш цветочный рынок голландских растений. Поражало  разнообразие окрасок, от чисто белых, желтых, оранжевых, розовых, красных до двухцветных с каймой, гофрированностью по краю цветка.  Большой популярностью стали пользоваться именно немахровые цветки. Появилась целая коллекция сортов «Солнечный Город» (Hibisсus Sunny Cities), включающая сорта, цветущие вместо одного по 3-5 дней (Long Life). К их числу относятся сорта:

  • Сан Ремо (San Remo) - имеет чисто белый цветок;
  • Тиволи (Tivoli) - имеет крупные оранжево-розовые цветки с желтой каймой, которые держатся 3-4 дня;
  • Бориас (Borias) - отличается очень крупным цветком лимонно-белого цвета с бордовой серединой и гофрированным краем;
  • Торино (Torino) - чисто оранжевый цветок;
  • Порту (Porto) - имеет красный немахровый цветок;
  • Киото Желтый (Kyoto Yellow) - желтый с красной серединой.

 

Немало также махровых и полумахровых сортов.

 

Гибискусы, поставляемые в нашу страну с голландских аукционов, окрашены в белый, желтый, оранжевый, красный, розовый цвета и их переходы. Эти сорта будем называть «голландскими» гибискусами.

 

Долгое время считалось, что оттенки синего  цвета не свойственны гибискусам китайским.

 

Однако в последнее время наши любители гибискусов смогли добыть сорта американской селекции. За ними закрепилось название «флоридских» гибискусов. Восхитительное разнообразие окрасок, форм и размера цветков поистине достойно  королевы тропиков! Здесь и махровые, и полумахровые, и немахровые цветки совершенно невообразимых окрасок - лавандовые, фиолетовые, сиреневые,  коричневые, пурпурные, не говоря про красные, розовые, желтые, оранжевые, с переходом одного цвета в другой, с полосками или крапом… Даже орхидеи на время меркнут от этой красоты! Надо добавить, что их цветением можно наслаждаться многие месяцы без перерыва. По своему габитусу эти сорта немного отличаются от привычных голландских родственников. У «флоридских» гибискусов более мощный ствол, крупные, более округлые и складчатые листья. Полюбоваться современными сортами гибискуса можно на сайте Международной Ассоциации Гибискусоводов http://internationalhibiscussociety.org/new/

 

Гибискус – это растение, с которым стоит познакомиться чуть поближе. Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis) принадлежит к роду Hibisсus семейства Мальвовые (Malvaceae), подcемейства Malvoideae, трибы (племени) Hibisceae.

 

Предполагают, что все существующие на данный момент сорта Г. китайского произошли путем скрещивания примерно 10 близких видов гибискусов, которые объединены в группу Lilibiscus (Hibiscus arnottianus, Hibiscus boryanus, Hibiscus denisonii, Hibiscus fragilis, Hibiscus genevii, Hibiscus kokio, Hibiscus liliiflorus, Hibiscus schizopetalus и Hibiscus storckii),  и многие из которых на данный момент считаются вымершими. Эти виды  произрастали на Маскаренских островах в Индийском океане и Гавайских островах в Тихом океане. Сейчас Г. китайский  выращивается повсеместно в местах с тропическим и субтропическим климатом как растение открытого грунта, и по всему миру - как горшечное или кадочное растение.

 

Гибискус китайский представляет собой древесный кустарник от 1 до 6 м высотой, густо или редко разветвленный, ветви могут быть направлены вверх или спадать вниз. Листья могут быть широкими или узкими, зелеными или пестрыми, глубокоскладчатыми или практически гладкими. Большую вариабельность по окраске, форме, размерам, махровости представляют цветки. Они могут располагаться по одному или быть собранными в гроздья, иметь белый, лавандовый, сиреневый, коричневый, фиолетовый, оранжевый, желтый, розовый и красный цвет и любую их комбинацию. Цветки бывают простыми, полумахровыми, махровыми. У некоторых сортов на пестике образуются дополнительные лепестки, цветок становится двухярусным (сорта El Capitolio).

 

В настоящее время разведением  этой популярной культуры занимаются практически повсеместно, но пальма первенства принадлежит питомникам США. Увлечение гибискусами началось в начале века на Гавайях, далее интерес перешел на материковую часть США, и впоследствии Флорида стала его центром. Одним из первых энтузиастов был Norman Reasoner, он организовал Американскую Ассоциацию Любителей Гибискусов (The American Hibiscus Society) и стал первым ее президентом. В Америке ежегодно проводятся выставки, посвященные гибискусам, проводится работа по выведению новых сортов.  Еще одним большим центром по разведению гибискусов стала Австралия. Разведением Hibiscus Rosa-sinensis занимаются также питомники Голландии и Бельгии.

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет