закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать листья, чтобы вырос не кустарник, а дерево?


Диля
06.12.2010 21:32

Андрей, я сфотографировала свою розу, но, к сожалению, пока не могу выставить, т.к. скорость слишком маленькая и фотографии не загружаются. Насчет ухода. Поливаю по мере высыхания земли в горшке, проверяю пальцем). Воду использую преимущественно из бутылок, комнатной температуры. Примерно раз в месяц, а то и реже ополаскиваю растение под душем. С конца мая и до конца августа выставляю горшок на открытый воздух, поливаю дождевой или речной водой. За 3 года удобрений практически не использовала, только в период бутонизации подкормила жидким средством Идеал. Кстати, зацвела она у меня впервые в этом году. А вырастила я ее из ростка в 2 листочка. Зимой она не переносит теплый воздух от батареи, листья "скукоживаются", поэтому я переставляю ее подальше от окна.

У меня еще вопрос к Вам и читателям, как подвязать лианы, чтобы красиво выглядели и не обвивали себя. Купила бамбуковые палки, но что-то они коротковаты.  

Андрей
Москва г
07.12.2010 16:18

Здравствйте, Диля!

 

Спасибо за рассказ. Подожду фото и подскажу по ним про обрезку гибискуса.

 

А какие лианы Вы имеете ввиду? Комнатные растения с длинными побегами или растения-лианы для открытого грунта?

Если комнатные, то их просто обвивают по бамбуковой или пластиковой опоре или закрепляют на ней специальными клипсами-держателями или другими средствами.

А если речь о растениях открытого грунта - применяют проволоку или шпагат, обвивая побеги вдоль них. Можно сажать лианы рядом с беседкой, верандой и направлять побеги на стены строений.

Диля
Россия
07.12.2010 21:50

Комнатные. Одна так называемая "цветок невесты". А другой название не знаю, у нее жесткие листья, как восковые. Проблема в том, что палочки бамбуковые короткие, а ветви хорошо разрастаются. Одна обвила себя и передавила), пришлось обрезать, жалко. Может, у кого-нибудь из Ваших читателей есть фото, как их подвесить. 

Андрей
Москва г
08.12.2010 12:26

Здравствуйте, Диля!

 

Чтобы из подвесить, пересадите растения в подвесные настенные кашпо. Плети можно оставить свисающими вниз или пустить по веревочкам вдоль стены.

А что это за "цветок невесты"? Можно увидеть фото растения?

Диля
Россия
08.12.2010 12:44

Привет, Андрей, это Стефанотис! Кажется правильно вспомнила название. Он цветёт маленькими белыми цветочками. Ещё раз сожалею, но пока не могу разместить фото. У меня ещё есть неопознанные, тоже размещу на следующей неделе. Попутешествовала по Вашему сайту, хочу на курсы по цветоводству, садоводству и ландшафтному дизайну, но у меня грудной ребенок. Не знаете, бывают ли выездные лекции в Казахстан, Астану или Алмату?

Андрей
Москва г
10.12.2010 12:06

Здравствуйте, Диля!

 

К сожалению, выездных курсов учебный центр Флореаль не проводит. Постарайтесь найти какие-то курсы непосредственно в Вашем городе.

Прикрепляйте фотографии, посмотрим, что за неизвестные у Вас растут.

оксана
Украина
13.12.2010 21:44

Здравствуйте, Андрей! Подскажите пожалуйста незнаю что делать с гибискусом ему 2года. первый год цвел, было два цветка, а дальше не цветет. я не знаю как правильно обрезать. фото прикреплено


Андрей
Москва г
15.12.2010 14:43

Здравствуйте, Оксана!

 

Пока обрезать ничего не надо. А вот весной нужно будет прищипнуть макушки у длинных веточек, удалив всего 1-2 см макушки.

оксана
Украина
16.12.2010 20:33

большое спасибо за ответ!

Яна
26.12.2010 09:37
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста. У меня гибискус только тянется вверх, хотела обрезать, но чтото боюсь. Подскажите, когда мне лучше это сделать.Фото прикреплю.Заранее спасибо!!!!!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет