закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать листья, чтобы вырос не кустарник, а дерево?


Андрей
Москва г
18.04.2011 16:49

Здравствуйте, Марина!

 

Если не обрезать гибискус вообще, скоро он совсем перестанет цвести. Активное цветение у гибискуса происходит на побегах 1-2летнего возраста.

 

Удачи Вам!

Ирина
Россия , Свердловская обл, Качканар г
18.04.2011 17:09
Спасибо огромное!но у меня еще один вопрос-как его укоренять?сначала в воде держать или сразу в грунт???
Андрей
Москва г
18.04.2011 17:33

Ирина!

 

Укоренять лучше всего в песке, перлите, вермикулите, в грунте для кактусов с использованием любого препарата-укоренителя.

ирина евгеньевна
Украина
06.05.2011 20:54

здравствуйте!

 у меня точно такое же дерево как у марины от 23.06.2010, только у моего множество побегов со всех сторон и на макушках множество бутонов, я хочу что б оно было красивым не большим деревом, что нужно делать?

 

Тамара
22.05.2011 17:42

Здравствуйте.

Моему гибискусу уже лет 7, но что-то он у меня совсем плохо растет. Я его не разу не обрезала.

Подскажите пожалуйста, чем можно ему помочь. Когда мне его дали у него был всего один цветок и с тех пор он не цвел ниразу:)


Анна Олеговна
Россия , Москва г
01.06.2011 15:14

Добрый день!

У меня живет большой гибискус, выглядит хорошо, как  деревце. Одна проблема – пара веток мне кажутся лысоватыми (обрезать не хочу – они нужны для декора растения). Т.е. на концах этих ветвей все замечательно, а в середине – лысо. Как-нибудь можно вынудить растение пробудить почки именно в определенных местах, не обрезая ветвь?

Гульнара Магсумовна
Россия , Оренбургская обл
31.07.2011 13:05
Здравствуйте Андрей! У меня дома вот уже два года растет китайская роза. я её ни разу не обрезала, так как не знала, как правильно это делать. Подскажите , пожалуйста,  как мне её правильно обрезать, чтобы из неё получилось красивое деревце
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2011 23:31
Гульнара, растение уже сильно изрослось. Обрезку надо делать сильную, но лучше осенью или рано весной, пока не пошли расти молодые ветки. Обрезать надо каждый год, я предпочитаю осенью, когда перестает цвести. Дерева уже не получится, но может получиться куст. Если это его постоянное место, то гибискус, возможно, не зацветет. Гибискус, как минимум, должен стоять на окне, желательно южной ориентации(от юго-востока до юго-запада) и получать прямое солнце по 4-6 часов в день. Если обрежете сейчас, то уже точно в этом году цветения не дождетесь. От корня оставьте побеги по примерно 30-35 сантиметров. В следующем году уже не потребуется такая кардинальная обрезка. Зато по весне пойдут в рост много новых веточек, куст станет пушистым и компактным, если поставите на солнце, то будет обильно цвести. Обрезанные ветки можете попробовать укоренить, возьмите верхушечные черенки длиной по 10-15 см.
Аня
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
02.08.2011 20:38

Здравствуйте Андрей! Моей розе в сентябре исполнится год. До середины весны она усиленно росла вверх, потом начала ветвиться. А в начале лета появились первые цветки. Сейчас она обильно цветет на всех веточках. Теперь у меня встал вопрос, как ее формировать. Очень хотелось чтобы растение выросло крупным и высоким и радовало своими цветами каждый год. Подскажите, пожалуйста, как и когда ее лучше подрезать. Есть две веточки, которые растут от земли, хотелось бы их убрать. Как это лучше сделать. Заранее спасибо.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2011 22:18
Аня, формировать можете по своему вкусу, какие ветки считаете лишними, те и срежьте. Только помните, что гибискус цветет на концах побегов, поэтому, чем больше побегов, тем больше будет цветов в следующем году. Можно формировать в виде штамбового дерева, но для быстрого увеличения толщины штамба не рекомендуется рано срезать боковые побеги, они кормят ствол. Можно сформировать в виде пышного куста, тогда надо будет сделать все ветки примерно одной длины. В любом случае, обрезать надо осенью, когда гибискус прекратит цвести, или рано весной(в феврале), пока не тронулся в рост. Гибискус цветет на побегах старше 3 месяцев. Если сделать обрезку в мае, не будет цвести все лето. Если сейчас-то цветение прекратится до следующего года. Формировать надо каждый год, не жалея. Достаточно быстро гибискус вырастет в большое дерево или куст, будет не хватать места на окне, а в глубине комнаты он не будет цвести. Так что надо стараться сдерживать его. Черенки можно будет попробовать укоренить.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет