закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Андрей
Москва г
10.12.2010 17:27

Здравствуйте, Виктория!

 

Это естественная реакция растения на пересадку. Ведь любая пересадка (и перевалка тоже) - это неизбежная травма корней. Корни перестают снабжать растение питанием и водой в полном объеме, отсюда и быстрое прекращение цветения, пожелтение и опадение листьев.

 

После пересадки растения болеют в среднем 1,5-2 месяца. Чтобы помочь им быстрее прийти в себя, в поливную воду 1 раз в месяц добавляйте препарат Циркон из расчета 5-6 капель на 1 л воды или 2-3 капли на стакан (200-250 мл) воды.

Первую корневую подкормку после пересадки проводят не ранее чем через 3-4 недели, а до этого момента делают подкормки внекорневые 1 раз в неделю или в 2 недели.

 

Удачи Вам!

саша
22.01.2011 23:53
От какого слова произошло название цветка "Гибискус"?
светлана
04.03.2011 19:49
здравствуйте-Возможно ли укоренить такой ,,брусочек,, И КАК? -корешки не  дает ни в воде ни в земле... получился такой отросток так как весь цветок ,,болел,,(листья были все липкие) промывка не помогала ,,

Катеринка
Краснодарский край
04.03.2011 23:04
Светлана, изначально, очень сложно укоренить черенок с больного растения, и не обязательно, что это гибискус! У вас я вижу черенок уже наверное с середины ствола растения, тк. он уже одревесневший и крупного диаметра, а для укоренения гибискусов нужно брать верхушечные черенки, или те которые только начинают древесневеть. И еще, что это  внизу темное, это следы от воды или земли, или он загнил?Но попробовать конечно нужно, я бы сделала разрез по стволику (сделать ножки) внизу не доходя до рогатки, в корневин или что -то другое, в подходящий грунт и в тепличку. Но в вашем случае, он может укореняться очень долго, а может и не укорениться совсем, по причинам которые я описала выше.
Leyla Nizamovna
Россия
05.03.2011 00:55

 Здравствуите!Мои цветок гибискус высатой 1 метр. Недавно я обнаружила на правильной стороне листьев светлые частые пятнышка(цвето белого), а на обратной стороне белые очень частые точечки  и не много темно коричневых точек. Правда издалека видно что не все листья охваченый этой заразой. Я не знаю что ето такое?Какие поедатели? Я даже не знаю как выглядят клещи? Подскожите........ Как спасти мою красавицу?????

светлана
05.03.2011 15:08
Катеринка спасибо -все сделаю как Вы пишите-это пятна от воды...
Наталья
21.03.2011 10:54
Пересадила Гибискус 18 марта, промыла корни, в горшок положила дренаж, вообщем сделала все по правилам, прошло уже три дня, а листья как тряпачка и некоторые вянут. Что делать не знаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Андрей
Москва г
25.03.2011 10:14

Здравствуйте, Leyla Musayeva!

 

А что Вы называете правильной стороной листьев?))) Получается, есть и неправильная?)))

 

По всем признакам на гибискусе поселился вредитель - паутинный клещ.

Лечите растение, опрыскивая обе стороны листа 1-2 раза в неделю (с разницей в 3-4 дня) препаратами Агравертин (Авертин, Акарин), Фитоверм, Актеллик, Неорон.

Лечение может занять несколько месяцев, потому что вредитель быстро размножается. А поскольку он всеяден, опрыскивать придется практически все имеющиеся в квартире растения.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
25.03.2011 10:27

Здравствуйте, Наталья!

 

Растения после пересадки, а это связано с неизбежной травмой корней, приживаются за 1,5-2 месяца, а не за 3 дня.

Поливайте очень осторожно, не допускайте длительного переувлажнения почвы. Отрегулируйте полив таким образом, чтобы почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

После пересадки полезно содержать растение при высокой (не менее 50%) влажности воздуха.

Повысить и поддерживать влажность воздуха на необходимом растению уровне можно несколькими способами:
1. Поставить гибискус рядом с растениями, имеющими крупные листья (они испаряют значительное количество воды, повышая влажность воздуха).
2. Опрыскивать листья 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры или водой теплее воздуха на 3-4°C.
3. Сам горшок поставить на поддон, заполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом (следите, чтобы дно горшка не стояло в воде).
4. Можно поставить рядом с растением одну-две плошки с горячей водой.
5. На батарее держать всегда влажное полотенце.
6. Можно купить специальный увлажнитель воздуха.
7. Содержать растение 1-2 раза в неделю в ванной комнате, наполненной паром, в течение 2 часов. После такой "парилки" не выносите растение из ванной сразу, дождитесь, пока температура воздуха в ванной комнате станет равна температуре в комнате. Если вынести растение сразу, оно испытает термический шок от резкой смены температур, что не пойдет ему на пользу.

 

Удачи Вам!

Наталья
25.03.2011 14:04
Спасибо Вам.Что получится, напишу.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет