закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Анна (г.Новочеркасск)
08.08.2011 16:29

Здравствуйте, мой Гибик все никак не оклемается!Вроде получше, но не до конца. Листья имеют не тёмно-зеленый окрас, а салатный(желтоватый) при этом в день опадает окола 10 листьев. Но он не лысый, много молодых побегов. К сожалению не цветет...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2011 21:13
Анна, это купленный голландский гибискус? Если да, то его лучше пересадить перевалкой в больший горшок, причем, если сейчас в 12, то можно посадить в 15 горшок. Голландские гибискусы очень сильно подвержены нападению паутинного клеща, но справиться с ним можно только аккуратной пересадкой, обильным поливом без застоя воды в поддоне, отсутствием подкормок под корень. Под корень не подкармливайте. Стоять должен на очень светлом месте, чтобы цвел, необходимо 4-6 часов прямого солнца. Опрыскивайте утром и вечером(не по солнцу), можно подкормить по листьям некорневой подкормкой. Возьмите минеральные удобрения для всех комнатных цветов(лучше ПОКОН), разведите его еще в 10 раз от рекомендованной концентрации для подкормки под корень, опрыскайте вечером с обеих сторон листьев. Можно дополнительно опрыскать сульфатом магния, тоже разведя в 10 раз оти корневой подкормки(по листьям надо опрыскивать очень разбавленными растворами). 
Елена
10.11.2011 18:35

Подскажите пожалуйста, можно ли посадить две веточки гибискуса в один горшок? Может есть какие плюсы и минусы.Посоветуйте.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2011 20:55
Елена, можно посадить вместе, но не стоит. Гибискусы крупные растения. Через год захотите их рассадить, но корни переплетутся. Плюсов от совместной посадки не вижу никаких. Заболеет один, заболеет и другой.
navruz
04.12.2011 08:08
privet
елена
18.12.2011 17:16
Добрый день Наталия! Четверо из моих гибискусов на сегодняшний день усиленно цветут (по 2-4 бутона одновременно) и дают новые листочки, в соответствии с этим у меня возник вопрос о подкормках любимых цветов. Так как все-таки зима на дворе, подкармливаю я их где-то раз в месяц слабым раствором удобрения - Биогумус (N-60, P-30, K-40). В статьях форума читала, что удобрение  для цветущих гибискусам не очень подходит, так как он не любит  много фосфора, поэтому удобрение для цветущих не использую. Но у меня есть удобрение для азалий "Сад чудес" и по написанному на этикетке (N-6, P-5, K-7) возникает вопрос: не более ли это удобрение подходит по составу для гибискусов, чем то, которое использую я? К сожалению, удобрение ПОКОН, о котором хорошо отзываются на сайте у нас, почему-то не продают в цветочных магазинах, подскажите, пожалуйста, какие еще удобрения хорошо зарекомендовали себя у цветоводов? Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2011 19:22
Елена, добрый день! Если гибискусу обеспечить свет и тепло, то они не отдыхают зимой, на их родине нет зимы, там всегда лето. Если цветут, то им достаточно света и тепла, подкармливайте. По составу первое удобрение лучше подходит, но сама я им не пользуюсь. Садом Чудес тоже. Если гибискусы нормально реагируют на Биогумус, то и подкармливайте им. Я всегда советую несколько первых раз подкармливать половинными дозами, чтобы не нанести много вреда, если удобрение не то. Немного больше азота, чем хотелось бы. Если начнут жировать, то прекратите подкормки на время. Лично я предпочитаю импортные европейские удобрения, не совсем верю нашим производителям, поэтому и пробовать всегда советую аккуратно. Может, есть другой фирмы? Лучше универсальное. Пробовала ЭТИССО, не очень удачно, нормы снижать надо в 3-4 раза.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
18.12.2011 19:40
Наталья, в наших магазинах встречаю чаще всего Кемиру Люкс (не покупала, так как она продается в сухой форме, что не совсем удобно) и серию подкормок Forte. Что можно сказать об этих удобрениях? И еще вопрос, Наталья: хочу гибискусам, тем, что постарше, в феврале сделать обрезку для формирования красивой кроны, да и некоторые вытянувшиеся побеги заглушают рост тех, что поменьше - надо бы немного сравнять длину. Но как мне быть, если они не перестанут цвести? И еще, можно ли уже в феврале прищипнуть череночки "флоридских".
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2011 20:20
Елена, про Форте ничего плохого не слышала, вроде, по импортным технологиям делают. Но на всякий случай проверяйте реакцию, как я писала. Кемира Люкс хорошие удобрения, но обязательно снижайте рекомендуемые концентрации раза в два, растворяется хорошо. Я использую через раз Растворин, близок к Кемире, и птичий помет от своих питомцев, но концентрации и того и другого снижаю. Цветущие гибискусы можно обрезать смело, нормально укореняются, если цветут и зимой, то просто не дождетесь окончания цветения. Февраль самое оптимальное время для этого. Флоридцев, мне кажется, еще рано. Я через сезон делаю, Вам примерно осенью надо будет. Если просто прищипнуть верхушку, а не отрезать черенок, то проснется только верхняя почка, не будут куститься.
Юлия
20.05.2012 16:08
Добрый день! у меня гибискус живет уже несколько лет. год назад мы переехали в новую квартиру. в предыдущей квартире он отлично цвел, т.к. там был 5й этаж, много солнца. в новой квартире очень темно, 2й этаж и северная сторона. солнца бывает очень мало, буквально пару часов по утрам, но тоже сквозь деревья несильно проглядывает в квартиру.. из-за этого гибискус перестал цвести.. прошлым летом он вообще не цвел, но этой весной у меня появилась надежда: после "весенней стрижки" на нем появились многочисленные бутончики! я всячески пытаюсь поддержать его, чтобы он зацвел, удобрения вношу, устраиваю ему теплый душ периодически.. но бутоны не вырастают: появляются и через несколько дней сами высыхают или желтеют и отваливаются.. подскажите, сможет ли он в итоге зацвести в такой темной квартире? он очень тянется к свету, уже такой длинный стал. боюсь, что сил на цветы у него не будет..

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет