закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


Юлия
22.01.2006 15:42
Пожалуйста, сообщите как ухаживать за этим растением?? меня интересует конкретно уход после цветения. Читала на сайтах, что листья должны пожелтеть со временем, Но после цветения прошло 3 недели, а листья остаются зелеными и не желтеют. что мне делать- ждать когда листья пожелтеют или их отрезать т.к. я боюсь,что луковица отдаст все силы на эти листья и в последствии это отрицательно скажется на цветении.
Андрей (Зеленая линия)
23.01.2006 16:41
Здравствуйте!
Юлия, уход за Гиппеаструмом зависит от того, что Вы хотите получить от этого растения - 1-кратное или 3-хкратное(максимальное) цветение в течение года.
В последнем случае растению надо устроить, условно говоря, 3 зимы и 3 лета. Зима для Гиппеаструма - это температура 10-15 градусов и относительная сухость грунта. Лето для него - это 20-25 градусов и более, достаточная влажность грунта, подкормки.

В справочной литературе часто встречается утверждение, что листья Гиппеаструма после цветения отмирают. Увы, само по себе это происходит крайне редко. Начнем наш Год Гиппеаструма с середины декабря - времени последнего цветения в году. Растению надо помочь сбросить листья - сократить полив, аккуратно, не поломав, пригнуть их ладонями, когда они пожелтеют, подрезать. В течение зимнего покоя поливать скудно и редко, главное - не пересушить корни.
С середины марта повысить температуру, увеличить полив - цветонос появляется раньше листьев или с первыми листьями. В этот и во все последующие периоды цветения проводят 2-3 подкормки в месяц. Цветение продолжается в марте-апреле, в мае Гиппеаструм можно выставить на балкон или в сад, май станет второй условной зимой, но эта зимовка проходит с сохранением всех листьев, поливают умеренно, подкормки не проводят.
В июне проводят пересадку (можно проводить в начале любой вегетации, но до появления цветоноса). Второе цветение обычно приходится на конец июля-первую половину августа.
Осеннее понижение температуры начнет третью условную зиму Гиппеаструма, его переносят на лоджию или сразу в комнату. С конца октября температура вновь повышается до 20-25 градусов, усиливается полив, проводятся подкормки - 3-е цветение начинается примерно с середины декабря.

Помните, что сроки и продолжительность цветения напрямую зависят от условий содержания растения.
Татьяна
03.03.2006 18:54
Листья у гиппеаструмов, даже пожелтевшие обрезать не надо, так как из них в луковицу переходит питание и она таким образом растет. Обрезать листья можно только после того, как они полностью высохнут. Цветонос после цветения надо обрезать на 2/3, оставшуюся часть после полного высыхания надо очень осторожно выкрутить из луковицы.
Юля
08.03.2006 10:57
Спасибо за совет.Листья у моего гиппеаструма наконец-то высохли. В земле остались луковицы. Но я не знаю что делать дальше. Многие советуют достать луковицу из земли и положить ее в прохладное место.А спустя какое-то время снова посадить обратно в грунт. Но мне кажется, что это не правильно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Андрей (Зеленая линия)
09.03.2006 13:33
Здравствуйте!
Юля, если в горшке несколько луковиц, необходимо их рассадить. Если одна луковица с детками, то Вы либо деток удалите и посадите в другой горшок, либо оставьте на материнской луковице, но листья у них придется постоянно подрезать, а если этого не делать, материнская луковица может не зацвести совсем или цветение будет слабым.

После цветения хранить луковицы Гиппеаструма, вынимая из горшка, совсем не обязательно. Если хотите дать растению отдых - добейтесь пожелтения и усыхания листьев, поставьте горшок с Гиппеаструмом в прохладное помещение с температурой 10-15 градусов, поливают в это время только для для того, чтобы не пересохли корни.
Некоторые цветоводы даже не добиваются пожелтения листьев, а продолжают обильно поливать растения после цветения. Но температуру воздуха все же лучше снизить, подкормки проводить в период между цветениями не нужно.

Выбирайте, что Вас больше устраивает. Удачи Вам.
Юлия
02.03.2008 18:46
Посоветовали отрезать листья,а теперь растение новых листьев не дает.Что делать?
Андрей (Зеленая линия)
13.03.2008 17:23
Здравствуйте, Юлия!

Если Вы обрезали еще зеленые листья, то сильно ослабили луковицу, так как она не получила из них обратно питательных веществ. Поэтому появление новых листьев задерживается.

Информацию по содержанию гиппеаструма Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hippeastrum_hortorum.html

Удачи Вам!
Ксения
02.04.2008 19:01
мои гиппеаструмы отцвели еще прошлым летом... я сократила полив, дождалась, когда отсохнут листья, в начале марта выставила на окно к свету и теплу, а они опять выпустили хорошие такие листья... что делать???
Андрей (Зеленая линия)
04.04.2008 11:32
Здравствуйте, Ксения!

Если не устраивать гиппеаструму прохладную зимовку с температурой +10-15°C, цветонос не закладывается.
Еще один момент - сначала могут появиться листья, а потом цветонос, или наоборот.
Попробуйте стимулировать цветение принудительным подсушиванием почвы, в воду для опрыскивания добавляйте препарат Бутон, Завязь или Цветень.

Удачи Вам!
Наташа
04.04.2008 14:51
Здравствуйте! 3 года назад купила у бабушки гиппеаструм. Он так ни разу и не зацвел. У меня северные окна. Листья дает регулярно, луковица не растет. У друзей видела большие луковицы. Бабушка говорила, что он красный и цветет регулярно. Что делать? Может ему нужен маленький горшок? И еще у меня двухлетние гиппеаструмы, выращеные из семян. Они когда-нибудь зацветут? Если да, то через сколько лет?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет