закрытьX

Бальзамин Уоллера
Иначе:

Бальзамин Валлера, Импатиенс, Недотрога, Огонек, Ванька мокрый

Impatiens walleriana
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин Уоллера
Фильтр
по темам:

БОЛЕЗНИ БАЛЬЗАМИНА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ


Татьяна
23.09.2009 09:23

МОЙ  КУСТ ПРОЖИЛ ВСЁ ЛЕТО В ОТЛИЧНОМ ВИДЕ И ФОРМЕ, А СЕЙЧАС ВСЕ ЛИСТОЧКИ ПОКРЫВАЮТСЯ БЕЛЫМИ ПЯТНЫШКАМИ, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?? Я НИКАК НЕ МОГУ ЕГО РАЗВЕСТИ, ОН МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, НО ВСЕГДА ЧТО-ТО СЛУЧАЕТСЯ И ОН ГИБНЕТ!!!

Андрей
Москва г
08.10.2009 17:27

Здравствуйте, Татьяна!

 

Хорошо бы видеть пораженные листья, чтобы дать более-менее точный ответ. Прикрепите, пожалуйста, фото к сообщению на форум.

 

Пятна могут появляться при опрыскивании жесткой водой - тогда это известь на листьях, а не проявление болезни.

Листья покрываются пятнами при опрыскивании водой на ярком солнце - солнечные ожоги.

Причиной появления пятен могут быть и другие нарушения в уходе, а также вредители и болезни - это сложно определить, имея только словесное описание проблемы.

 

Информацию о содержании бальзамина смотрите в нашей Энциклопедии по ссылочке

Бальзамин Уоллера

 

Удачи Вам!

Татьяна
04.05.2010 15:20
Здравствуйте! купила маленький бользамин с нераспустившимися бутонами.Сначала цветок чувствовал себя нормально. Но со временем листья стали засыхать (не кончики, а целиком листья чахнут, "легли" на гаршок). Бутоны так и не распустились, а просто отвалились((( В чем может быть причина? 2 раза в день я его опрыскиваю и регулярно поливаю. Может ли быть причиной слишкой обильный полив? Что посоветуете делать? Спасибо.
Андрей
Москва г
07.05.2010 16:46

Здравствуйте, Татьяна!

 

Да, так может повлиять чрезмерный полив. Поливайте так, чтобы за неделю почва просыхала до дна горшка, и только после этого поливайте снова.

 

А как давно приобрели бальзамин? Растениям требуется около 2-х месяцев, чтобы приспособиться к новым условиям.

 

Удачи Вам!

Татьяна
07.05.2010 22:19

Купила я его недавно-недели 2 назад.....в общем все листь я срезала.....может быть зря,но другого выхода просто не было,т.к. все листья завяли((((( сейчас вроде бы маленький листочек начинает проростать,чему я несказанно рада. А как на счет его опрыскивания???? надо ли это делать, понятно что когда цветет, наверное нет, а когда не цветет?????на различных сайтах написано что бальзамины любят чтоб почва всегда была влажной, а Вы пишете что надо ждать просыхания до дна горшка! или Вы имеете ввиду что сейчас мне надо ждать пока земля хорошо не просохнет???? Заранее спасибо!!!!

Андрей
Москва г
14.05.2010 12:55

Здравствуйте, Татьяна!

 

Нет, я имею в виду именно то, о чем пишу. Поливать растения всегда нужно так, чтобы почва просыхала от полива до полива (лучше за неделю) до дна горшка.

Нельзя допускать переувлажнения почвы, когда она остается мокрой более 2 дней, и пересушивания нельзя допускать также, когда почва начинает отходить от стенок горшка.

 

Опрыскивать листья лучше не во время цветения, а до и после него. В период же цветения для локального увлажнения воздуха в зоне листьев можете поставить рядом с растением, например, декоративную плошку с водой или горшок с бальзамином поставить на поддон, наполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом-сфагнумом.

 

Обо всем этом уже неоднократно и подробно я рассказывал на форуме. Не ленитесь читать темы форума.

 

Вы можете придерживаться рекомендаций из любого источника, главное не следовать им слепо, а оценивать применение именно к Вашему растению в каждой конкретной ситуации.

 

Удачи Вам!

Надежда Михайловна
Россия , Удмуртская Респ
15.05.2010 22:14
Мой бальзамин не растет, листья стали бледные, с темными прожилками. Подкормила Кемирой, поможет?
Екатерина
06.06.2010 16:42
Здравствуйте!Купила Импатиенс, хорошо цвел, было много цветов, однажды он простоял на солнце целый день и его листья подзавяли немного, я его полила и они отошли, но через неделю на нем стала появляться паутина и листья резко за один день засохли и покрылись белым налетом, при этом стоит только дотронуться до листьев и цветов,как они отпадывают. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо.
Светлана
10.06.2010 05:11
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить, чем болеет мой бальзамин. Некоторые листья скручиваются, цветет плохо. Заранее благодарна.
Светлана
10.06.2010 07:25
Это паутинный клещ?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет