закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18438)   Красивоцветущие растения (13899)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17016)

Как в домашних условиях вырастить из косточки манго?


Андрей
Москва г
22.12.2008 12:17

Здравствуйте, Василий!

 

Обычно прорастают семена из полностью созревших плодов. Но попробовать-то можно! Посейте и понаблюдайте!

 

Удачи Вам! С наступающим Новым Годом!

S_C
28.12.2008 19:39

Здравствуйте!

а Вы не подскажете на счет спелости манго, хочу вырастить растение, но пока у меня есть только косточка, положила ее в воду може прорастет, а сколько мне ждать примерно, а то может плод зеленый был для того что б из его косточки, что то проросло, и вообще спелый манго это какой???у меня к примеру был зелененький с красненьким бочком, мягкий, это спелый или зеленый??на вкус вроде спелым был)))))заранее спасибо и с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

Андрей
Москва г
29.12.2008 14:23

Здравствуйте, S_C!

 

Думаю, это был спелый плод, если был вкусный!))

Проращивать можно и в воде, и в мокрой тряпочке у батареи, и в почве, песке или перлите с поддержанием температуры субстрата на уровне +22-25°C.

На проращивание примерно уходит 3-4 недели.

 

Удачи Вам! С наступающим Новым Годом!

Сашка
30.12.2008 11:19
вырос за 2 недели на 25 см, теперь ток листья ростут)))
Natalya_lv
05.01.2009 23:04

Добрый День ! С Наступившим Новым Годом! Я люблю такого рода растения. у меня есть лимон, ему 4 года, вот уже 2 года подряд собираю урожай. На счет манго: очень интересно вырастить растение дома. где-то месяц назад просто воткнула косточку в землю и закрыла пленкой. не поливала, не вымачивала. (прочла выше - столько "заморочек") сегодня глянула - розовый росток пробивается. косточку просто закопала, причем вертикально, а не лежа, как Вы пишете выше. У меня вопрос: что теперь с ним делать, чтобы не умер? когда и как поливать? когда снимать пленку? как часто проветривать? что вообще с этим "Чудом" творить?  И еще: может кто знает? у меня взошли семена хурмы. где-то 10-20см уже. что с этими чудиками делать, я тоже не имею никакого понятия. может кто знает? подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарю.

Андрей
Москва г
13.01.2009 11:06

Здравствуйте, Natalya_lv!

 

Видимо, Вы очень увлекаетесь экзотическими растениями и проращиванием их из семян. Было бы здорово, если бы Вы поделидись своим опытом с нашими читателями - присылайте описания ваших опытов с фотографиями результатов, а мы разместим информацию в рубрике "Шкала достижений" нашего АртКафе. И не забудьте написать имя, фамилию и где живете.

 

Что касается манго - раз росток уже появился, пленку лучне снятьили периодически (2-3 раза в день) проводить проветривания. Температура воздуха должна быть на уровне +20-25°C. Молодые растения боятся пересушивания почвы, холода. Размещать нужно на светлом месте, лучше на южном или западном окне.

Для хурмы подойдут те же условия содержания, что и для манго. Проводите подкормки в зимний период 1 раз месяц, в весенне-осенний 2-3 раза в месяц удобрением для декоративно-лиственных растений.

 

Удачи Вам!

S_C
13.01.2009 11:25
Здравствуйте!а Вы не могли бы рассказать по-подробнее о том какую землю предпочтительнее использовать для посадки манго, и вообще что будет с растением если его посадить в обычную землю из леса, не магазинную, можно использовать всегда одну и ту же или необходимо менять по достижении растением какого то определенного размера?
Андрей
Москва г
14.01.2009 15:33

Здравствуйте, S_C!

 

Землю можно взять и из леса (только не из хвойного), но в земле могут оказаться слизни, черви, многоножки, которые с удовольствием съедят у манго корни.

Воспользуйтесь лучше покупным грунтом для декоративно-лиственных растений, не такой уж он и дорогой.

Пересадку делайте для молодого растения (в возрасте до 3-х лет) ежегодно, а потом 1 раз в 2 года.

 

Удачи Вам! 

Владлен Владленович
Красноярский край
19.03.2009 08:01
прошу меня извинить, а нельзя поподробней узнать про манго по условиям выращивания. рекомендуемый ph почвы и воды, температурно - влажностный режим, фотопериод... требуют ли семена тратификации, спектр света... обьем корневой системы, требования по микроэлементам. время до поедания первого плода))) собираюсь растить в закрытом и защищенном грунте.
Светлана
19.03.2009 21:44

Здравствуйте!

подскажите, как быть дальше с лимоном: хорошо растет (из косточки), высота уже 80 см. 
стоит на солнечной стороне, под горшком батарея центр.отопления. читала, что это способствует вытягиванию вверх и растение получается достаточно слабым. 
хотелось бы дорастить лимон до плодоношения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет