закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18438)   Красивоцветущие растения (13899)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17016)

Как в домашних условиях вырастить из косточки манго?


Slava
03.08.2013 13:41
Здрасьте. у меня 5 косточек манго из таиланда. примерно 5 месяцев лежат в морозилке. слыхал их можно замораживать как косточки хурмы. так вот мне теперь интересно после такой долгой заморозки из них что нибудь получится?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2013 19:36
Slava , проблематично. Эти растения не приучены переживать холод ни на какой стадии, вполне возможно, что нет адаптации к морозу. Посадите, посмотрите вдруг прорастут.
Ирина
26.08.2013 22:42

Добрый вечер знатокам!

Думаю,  я очень поздно спохватилась, но вдруг надежда ещё есть...

Моему манго 2 года. Периодически листья у него сохли, вяли, потом он приходил в себя, и вроде всё было нормально. Но в июне мы переехали на другую квартиру, и тут началось. Листья начали сохнуть и опадать, новые побеги перестали расти, потом верхушка высохла. К этому моменту листьев уже не осталось... корю себя, что не взялась раньше за его спасение, теперь уже вряд ли что можно сделать, но вдруг?..((( Сейчас он выглядит вот так (см.фото)... Сначала я добавила в почву дренаж, потом полила с препаратом "Bona Forte" для цитрусовых ("цветение и плодоношение", по совету продавца". Ещё я обрезала его (т.к. он высох сверху) - внутри он не похож на живой... в почве и по стволику ползают крошечные насекомые с серебристыми спинками (пыталась понять, кто это, вроде трипсы?). Я их травила фитовермом (все растения, всего у меня три фитонии, авокадо и драцена) и громом-2, уехала в отпуск на две недели - вернулась, всё равно ползают (( Ещё раз протравить? Вообще можно спасти манго? На одной из фотографий видно, что на нижней части ствола белый налет, такой был примерно до середины, в магазине, где покупала препараты, сказали счистить, что я и сделала...

Что можно сделать с трипсами (или кто это может быть)? Есть ли надежда спасти манго?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2013 21:57

Ирина, вероятно, уже не спасти. Можно попробовать надеть прозрачную пластиковую бутылку на ствол. Отрежьте дно и наденьте, погрузив обрезанную часть в грунт, в виде теплички. Ползать могут подуры (ногохвостки), они мелкие, светлые и прыгают при поливе. Это не вредитель, заводятся от переувлажнения грунта. Можно не травить, можно пролить актарой 1г на 10 л.

Ирина
28.08.2013 00:45

Спасибо, Наталья!

Сегодня пересадила манго в новую почву, дело было в сильном переливе, и это были действительно подуры... Корни у него умерли, не знаю, на что надеюсь, но всё же удалила корни, присыпала все углем и пересадила. Поливать пока не буду, цирконом только немного, вдруг поможет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2013 17:58

Ирина, накройте колпаком прозрачным или поставьте в тепличку. чтобы листья не сильно испаряли.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет