закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18436)   Красивоцветущие растения (13899)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17015)

Как в домашних условиях вырастить из косточки манго?


Svetlana
Свердловская обл, Екатеринбург г
20.11.2009 09:20

подскажите , пожалуйста, какой грунт нужно брать для выращивания манго. привезли 1 фрукт из Египта , удивительно вкусный! косточку положила в воду, на след.день она уже полураскрылась - виден корешочек, очень хочется вырастить деревце!

AGO
Санкт-Петербург г
20.11.2009 12:52

Svetlana, как я выбирал грунт для своего манго я написал  в дневнике http://ago-mango.blogspot.com/2009/10/blog-post_8337.html

Своим выбором пока я доволен.

Обратите внимание, что при посадке косточки нужен хороший дринаж.

Андрей
Москва г
20.11.2009 16:57

Здравствуйте, Svetlana!

 

Манго предпочитает питательный грунт. Почвенную смесь можно приготовить самостоятельно на дачном участке из 2-х частей дерновой земли и 1 части перегноя.

Можно купить в магазине "Грунт для декоративно-лиственных комнатных растений".

 

Удачи Вам!

Svetalana
20.11.2009 17:20

спасибо! дачи нет , пойду в воскресенье изучать почву в цветочный магазин. в полураскрывшейся косточке вижу несколько корешков!!! может быть так?

Андрей
Москва г
20.11.2009 18:32

Здравствуйте, Svetlana!

 

Да, может. Обычно у манго один корень и один или несколько ростков.

AGO
Санкт-Петербург г
20.11.2009 18:52

Мой фрукт то же привезен из Египта. И в итоге проросло четыре ростка. Я склоняюсь к тому, что это свойство определенного сорта. У меня был большой и полностью зеленый плод с очень нежной оранжевой мякотью. Svetlana, а каков был Ваш плод? 

 

 

Svetlana
20.11.2009 19:08

когда мы его купили, специально выбирала неспелый в магазине,  чтобы довезти, он был с одного бока зелёный а с другого желтовато-красноватый. полежал 2 дня и стал быстро желтеть, к сожалению, сил дальше на него смотреть не хватило и мы его съели. мякоть была изумительная!!! да-да-да очень нежная и ярко-оранжевая, но там где осталась зелёная кожура был жесткий... да весом он был под кг! продолговатый!

AGO
Санкт-Петербург г
20.11.2009 19:28

Я для блога ищу фотографии зародыша без косточки(кожуры), хочу написать о том как сажал манго. Svetlana, есть ли у вас возможность сфотографировать зародыш Вашей косточки на белом фоне и прислать мне напрямую по почте(поскольку есть ограничения по объему вкладываемых фото) ?  

 Для контакта можно зарегистрироваться как читатель на моем блоге  http://ago-mango.blogspot.com/

Svetlana
20.11.2009 21:38

хорошо, сфотографирую в восресенье перед посадкой в землю, пришлю - не проблема, но думаете не надо ждать пока кожура сама отпадёт?

AGO
Санкт-Петербург г
20.11.2009 23:25

Я то же обнаружил косточку полу раскрытой с видимым ростком. Я ее почистил снаружи и просто поместил вертикально в горшок наполнив его керамзитом. Налил в горшок отстоявшейся воды так чтобы косточка частично была в воде. Горшок поставил в прозрачный полиэтиленовый пакет (здесь фото - http://ago-mango.blogspot.com/2009/10/blog-post.html). Менял воду ежедневно. Зародыш в косточке стал быстро напитываться влагой и набухать. Отростки так же стали расти. Но через несколько дней я обнаружил что один из ростков немного подсыхает. Я больше не экспериментировал, а удалил скорлупу  и посадил зародыша в грунт. Вскоре появились ростки.

 Конечно можете попробовать подождать и понаблюдать как набухает зародыш, но боюсь растению от этого только вред.Может заплесневеть или заболеть. Я бы снял скорлупу в ручную, стараясь ничего не поранить, и посадил его в грунт. Скорлупа снимется очень легко свою я даже не разламывал, а только немного разжал и вынул зародыша. http://ago-mango.blogspot.com/2009/10/blog-post_28.html 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет