закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Aлексей
Белгородская обл, Белгород г
20.09.2009 15:56
Подскажите пожалуйста:привез с моря пенёчек,поставил в воду,появились листочки,а вот корешков нет,стоит уже три месяца,в инструции про корешки ничего не написано,когда пересаживать?
Андрей
Москва г
21.09.2009 14:11

Здравствуйте, Алексей!

 

Если Вы имеете ввиду кусочек стебля юкки или драцены в парафине, то корни у него не появятся. Растение использует запасенное в стволике питание на рост листьев, а потом погибнет. Сажать в почву его нет смысла, иначе оно загниет еще быстрее.

Aлексей
Белгородская обл, Белгород г
21.09.2009 15:08

Значит корни не появятся,очень жаль:-( ,а если отрезать листики которые проросли и поставить в воду,может получится или может есть ещё какие-нибудь способы,чтобы не погибло растение.

Андрей
Москва г
30.09.2009 11:50

Здравствуйте, Алексей!

 

Дело в том, что такие кусочки стебля не предназначены для укоренения. Это не живое растение в том смысле, в каком мы привыкли, а сувенир. Ему не нужна ни земля, ни удобрение. Листочки появляются (или, увы, не появляются), и со временем засыхают, съев из кусочка ствола все питание.

Укоренить отрезанный побег с листьями сложно. Попытку можно сделать, но гарантии на успешное укоренение я дать не могу.

 

Отрезать нужно побег с частью ствола (коры и немного древесины). В качестве субстрата для укоренения возьмите песок, вермикулит или почвогрунт для кактусов. Обязательно используйте препараты-укоренители, например, Экогель, Циркон, Корневин (по инструкции). Субстрат должен быть все время влажноватым, не допускайте переувлажнения и пересыхания. Если температура субстрата будет в пределах +18-24°C, укоренение будет проходить быстрее.

 

Посадите черенок так, чтобы в субстрат было погружено основание черенка с кусочком отрезанной коры.

 

Лучше проводить укоренение под стеклом или пакетом для создания микроклимата теплички. Проводите опрыскивания листьев 5-6 раз в день. Обязательно делайте проветривания 2 раза в день, утром и вечером, если будете укоренять в условиях теплички.

 

Удачи Вам! Если укоренится, опишите, пожалуйста, как Вы этого добились (помогли ли мои рекомендации) и сколько времени на это ушло.

Svetlana
04.12.2009 19:06

Андрей(Зелёная линия) а как можно посоветоваться с Вами по-другому растению? Привезли в 2007-м году из Крыма "дерево счастья" - пенёчек(название я не помню!!!), там была красивая легенда про то как вождь воткнул посох в землю и сказал дочери, что если он зазеленеет, то он согласится на её брак и каково было удивлени, что он зазеленел пышным цветом. вот наш тоже, к моему удивлению, зазеленел, но что с ним делать дальше не знаю, может надо персадить уже?


Андрей
Москва г
07.12.2009 17:21

Здравствуйте, Svetlana!

 

Да можно, конечно.)) Только вопрос я перенесу в тему о драценах (это ведь у Вас Драцена душистая), и отвечу там.

 

Часто кусочки ствола драцены душистой продают под названием "Дерево счастья".

Пересаживать ее я бы пока не советовал. Неизвестно, есть ли уже корни у зеленого ростка или он продолжает питаться за счет накопленных веществ в кусочке стволика. У Вас росток удачно вырос - его основание находится в земле, что дает надежду на укоренение. Ведь если у ростка не появятся свои корни, а все питание в кусочке стебля кончится - драценка погибнет.

Svetlana
17.12.2009 15:04

возможно я не упомянула что это второй отросток, первый вырос и высох прямо на стволе, а этот вырос рядом... я решилась и пересадила))) было безумно-много корней!!! практически весь ком земли был обвит ими .... сейчас из-за морозов у нас на улице около -30С я боюсь другого - не надо ли убрать растения с подоконника?

Андрей
Москва г
17.12.2009 15:08

Здравствуйте, Svetlana!

 

Раз корни есть - это отлично, значит, будет жить!

А какая температура воздуха на подоконнике? Касаются ли листья стекла?

Svetlana
17.12.2009 17:23

от стекла отодвинула , градусов наверное 20С


Андрей
Москва г
18.12.2009 11:15

Здравствуйте, Svetlana!

 

Если градусов 20, это нормально. Главное, чтобы из окна не дуло и листья не касались холодного стекла. Опрыскивайте 3-5 раз в день, поливайте редко, так, чтобы почва между поливами просыхала до дна горшка. Можно 1 раз в месяц давать корневую подкормку удобрением для пальм.

 

Котик у Вас какой замечательный!)) А манго он еще не съел?))

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет