закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхое не цветет уже 3 года. Что делать?


Андрей (Зеленая линия)
03.02.2006 15:44
Здравствуйте!
Оксана, возможно, Вы приобрели уже отцветающий экземпляр Каланхое. Дождитесь окончания цветения, аккуратно удалите цветоносы. Обязательно проведите пересадку, можно воспользоваться Универсальным грунтом для комнатных растений. При пересадке в землю добавьте препарат Корневин для стимулирования роста корней. Первый полив после пересадки сделайте через неделю (сажать нужно во влажный грунт), первую подкормку препаратом Ортон Рост - не ранее чем через 2-3 недели.

Если Каланхое стоит на окне, возможно переохлаждение корневого кома вследствие перепадов температур. Листья не должны касаться стекла. Нельзя растение переливать, так как Каланхое - суккулент, то есть запасает воду в листьях и стеблях. Не ставьте растение в тень, иначе оно вытянется, станет тонким, потеряет декоративность. А чтобы добиться повторного цветения, необходимо в течение 2-2,5 месяцев создать режим короткого дня, то есть на 12-15 часов затенять - закрывать светонепроницаемым материалом. Опрыскивайте растение препаратами Бутон или Завязь 1 раз в неделю, пока не появятся бутоны, а потом продолжите подкормки препаратом Ортон Рост или жидким комлексным удобрением типа Идеал, Радуга и им подобными.

Удачи Вам.
Карина
14.02.2006 20:27
Здравствуйте! Мне каланхое Молии(так написано) подарили сегодня, цветет. Что мне с ним делать(пересаживать-не пересаживать,как ухаживать - если можно, поподробнее(с цветами не имела дела))? хочется сохранить цветочек надолго. Спасибо заранее!
Андрей (Зеленая линия)
15.02.2006 12:15
Здравствуйте!
Карина, не могли бы Вы уточнить название растения - Каланхое или Молочай Миля, так как уход за растениями различен. Можете прислать описание внешнего вида или фотографию.
карина
23.02.2006 23:35
на целофане написано: Каланхое Молли красн25/10
выглядит вот так:
http://img115.imageshack.us/my.php?image=10pi1.jpg

http://img303.imageshack.us/my.php?image=11ts.jpg
Андрей (Зеленая линия)
26.02.2006 13:20
Здравствуйте!
Карина, спасибо за фотографии, это действительно Каланхое Блоссфельда, а Молли - видимо, название гибрида.

Дождитесь, пока Каланхое отцветет. Потом пересадите в новую почвосмесь, но горшок оставьте прежний, так как в тесной посуде цветущие растения цветут чаще, нежели в просторной.
При пересадке в почвосмесь добавьте препарат Корневин для стимуляции корнеобразования.

Поскольку Каланхое относится к суккулентам, то есть влагозапасающим растениям, поливать его нужно осторожно, без переувлажнения.
Продолжительность цветения зависит от освещенности, температуры воздуха - при 12-16 градусах и на ярком рассеянном свету цветение длительнее.
Для повторного цветения необходимо в течение 2-2,5 месяцев содержать Каланхое в условиях короткого дня, то есть на 12-15 часов затенять - закрывать светонепроницаемым материалом. Опрыскивайте растение препаратами Бутон или Завязь 1 раз в неделю, пока не появятся бутоны, а потом продолжите подкормки препаратом Ортон Рост или жидким комлексным удобрением типа Идеал, Радуга и им подобными.

Удачи Вам.

Карина
26.02.2006 21:37
Спасибо Вам, Андрей, большое!
Наталия
13.03.2006 08:54
Здравствуйте!
Нужно ли прищипывать каланхое,чтобы оно было попышнее и не повлияет ли это на его цветение? У меня это растение совсем недавно, нет опыта в уходе за ним. Очень хочется, чтобы растение зацвело! На каких побегах закладываются цветочные почки?
Спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
13.03.2006 13:35
Здравствуйте!
Наталия, прищипывать Каланхое можно для того, чтобы растение стало кустистее, пышнее. Цветение в этом случае наступает медленнее, в год прищипки Каланхое может не зацвести.

Продолжительность цветения зависит от освещенности, температуры воздуха - при 12-16 градусах и на ярком рассеянном свету цветение длительнее.
Для повторного цветения необходимо в течение 2-2,5 месяцев содержать Каланхое в условиях короткого дня, то есть на 12-15 часов затенять - закрывать светонепроницаемым материалом. Опрыскивайте растение препаратами Бутон или Завязь 1 раз в неделю, пока не появятся бутоны, а потом продолжите подкормки препаратом Ортон Рост или жидкими комлексными удобрениями типа Идеал, Радуга и им подобными.

Цветоносы у Каланхое закладываются в пазухах листьев (места прикрепления листа к стеблю) и на верхней части стебля.

Удачи Вам.
Ольга
15.03.2006 10:49
При покупке у Каланхое были крупные листья, после цветения листья сильно измельчали, а растение превратилось в куст высотой сантиметров 30, на стеблях пучки корней. Это нормальное развитие растения? И что делать с корнями, надо ли пересадить растение в более просторную посуду и закопать до нижних пучков корней?
Заранее благодарю.
Андрей (Зеленая линия)
16.03.2006 12:00
Здравствуйте!
Ольга, Каланхое и все другие растения, привезенные из-за границы, в наших условиях не обрабатываются препаратами, ограничивающими рост, в той мере, как это принято за границей.
Поэтому и листья мельчают, и стебли вытягиваются.

Однако если содержать светолюбивое растение в жарких условиях при недостатке света - получится тот же результат.
Для содержания Каланхое температуру воздуха поддерживайте на уровне 12-18 градусов при ярком рассеянном освещении - это продлит цветение и предотвратит вытягивание.

В Вашем случае Каланхое можно расчеренковать и рассадить.

Удачи Вам.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет