закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхое не цветет уже 3 года. Что делать?


Наталья
02.12.2006 23:39
Здравствуйте!
У меня каланхое растет дома уже больше полугода. Растение цвело 6 месяцев, причем пережило переезд. После цветения я срезала засохшие веточки и цветки и пересадила его в горшок побольше, в универсальный грунт. И, поскольку комната темная, включаю днем лампу дневного света для дополнительного освещения.
Но недавно у него начали желтеть и даже опадать листья. Что делать?
Инна
04.12.2006 12:07
Здравствуйте! Листья каланхое пожелтели, стали опадать. Стоит цветок на подоконнике. Что могло случиться?
Андрей (Зеленая линия)
05.12.2006 15:45
Здравствуйте, Инна!

Внимательно почитайте предыдущие советы на нашем форуме по ссылкеhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana.html&forum=1&theme=151 по всем страничкам. Если после этого возникнут дополнительные вопросы, пишите, разберемся.

Удачи Вам!
Елена
16.06.2007 22:10
Здравствуйте.
У меня два вопроса:
1)Купила в цветочном магазине пышно цветущее каланхоэ Блосфельда (Голландия). Сейчас он отцветает. Образуются и распускаются новые бутоны, но они бледнее цветом, чем предыдущие. Посажено каланхоэ в торф. Нужно ли мне его пересадить в грунт после цветения и нужно ли подкормить?
2) Купила в оранжерее на Птичьем рынке в Москве два каланхоэ Kalandiva(Голландия). Они пыщно цветут и посажены в землю, а не в торф. Когда они отцветут их нужно пересадить в свежий грунт или нет? И вообще, как скоро после покупки растение нужно начинать подкармливать? Я слышала, что они перед продажей сильно напичканы удобрениями - наверное можно переборщить.
Андрей (Зеленая линия)
03.07.2007 11:03
Здравствуйте, Елена!

Все цветущие растения пересаживать можно только после окончания цветения.
Импортные растения действительно выращивают на больших количествах удобрений и стимуляторов, а привозят их к нам в транспортировочном кислом торфе практически без элементов питания. Поэтому пересаживать импортные растения обязательно, воспользуйтесь почвосмесью для кактусов (она легкая, водо- и воздухопроницаемая, с низким содержанием органики - как раз то, что нужно для суккулентных растений).
А купленные у нас растения подкармливаются меньше, но их тоже лучше пересадить в новый грунт.
Первую подкормку можно делать спустя 2-3 недели после пересадки, когда корни растений начнут нормально функционировать, а на первое время растению хватит содержащегося в грунте питания.

Удачи Вам!
Анна
20.08.2007 22:29
Здравствуйте.Мне подарили каланхоэ.Он долго цвел 2 раза.потом я обрезала цветоносы и листья.Остался один стволик,из которого выросло несколько стволов.После этого не было цветения.Можно ли как-то его привести в порядок.Второй цветок я уже не обрезала.Он цветет,но на стволе растут другие стволики и вид не такой эстетичный как был при покупке.Что можно сделать?С благодарностью,Анна.
Андрей (Зеленая линия)
27.08.2007 12:39
Здравствуйте, Анна!

Если боковых побегов слишком много, нужно часть из них вырезать, иначе много сил ратение тратит не на цветение, а на рост этих побегов.
Информацию по содержанию каланхоэ Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana.html
Катерина
18.10.2007 16:15
Здравствуйте!У меня растет каланхое, но,к сожалению, почему-то не цветет. Все растение вытянулось(около 25 см.) и продолжает расти в высоту. Что мне нужно сделать,чтобы оно зацвело?
Андрей (Зеленая линия)
18.10.2007 17:16
Здравствуйте, Катерина!

А каланхое у Вас импортное или отечественное? Если импортное, тогда заставить его зацвести очень проблемно. Дело в том, что когда перестают действовать удобрения, стимуляторы и ингибиторы, которыми растение пичкалось во время роста, оно заканчивает цвести и начинает вытягиваться (конечно, на вытягивание действует и недостаток освещения).
А если каланхое отечественное, с ним дело обстоит немного проще. В любом случае читайте информацию на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana.html и следуйте инструкциям.

Думаю, все у Вас получится. Удачи Вам!
Юлия
26.11.2007 20:21
Купила цветущий каланхоэ и пересадила. Цветки стали сохнуть, листья вять, что делать, чтоб этот цветочек не умер?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет