закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Нету опыта никакого в содержании цветка :(


Маргарита
Россия , Москва
05.03.2014 18:37

Всем доброго времени суток! 
Проблема такая: подарили это милое растение с красными цветами, по скольку такая прелесть впервые, почитала форуму, почитала общие статьи, но увы и ах, все же очень хочется узнать ответы именно на мои вопросы. Да и побольше вообще узнать об УХОДЕ за такой милой штучкой. 

С цвета "дружу" очень мало, да и то, только с кактусом хорошо ужились, поэтому и опыта очень мало в уходе за цветами ;(

1. Растение при дарении сказали пересадить сразу в горшок, однако посчитав, что оно должно свыкнуться с новой "атмосферой", пока что оставила в том же состоянии, в котором обычно они стоят в магазине.
Правильно ли сделала или стоит немедленно его пересадить? (стоит в таком состоянии всего два дня).

2. Цветочек бдет жить в моей комнате. Она светлая, с солнечной стороны. Но у меня почти всегда открыта балконная дверь (хоть и сам балкон застеклен). И выходит, что растение находится в постоянной прохладе. Можно ли его так содержать, но на притемненом солнце. Убирать его или такое содержание возможно?

3. В доме два кота, и ой как любят они обнюхивать, а порой и пробовать новые детали интерьера! И эта участь не обошла растение, несколько "гроздей" было сломано. Убирать повыше, или оно вполне обойдется и так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2014 19:16

Маргарита, каланхоэ относится к суккулентным растениям, любит солнце и не любит переувлажнения. Поэтому, чем ярче будет свет тем лучше для растения, будет дольше цвести. Сейчас к солнцу приучайте постепенно, за время транспортировки отвыкло и может получить ожоги. Пересаживать прямо сейчас не надо, пусть постоит неделю-две, а лучше до окончания цветения. Большой объем растению не нужен, горшок вполне достаточен, грунт вполне устраивает. Даже если соберетесь пересаживать через некоторое время, то только аккуратной перевалкой, без замены грунта. Полив сейчас как просохнет грунт примерно до половины горшка, сверху должен быть сухим перед поливом. Полив только сверху, не с поддона, теплой отстоянной водой. Прохладу, в какой Вы себя хорошо ощущаете, вполне переносит, зимой и надо снижать до +16, но не рекомендуется ниже +12. У меня тоже застеклен балкон и тоже всегда открыта дверь на балкон, сквозняка при этом нет, так что растению будет нормально. Кошкам не надо позволять писать в горшки, это верная смерть растениям. Но они могут его и погрызть, тут уж на Ваше усмотрение, но обычно кошки не обходят стороной цветы. Боле подробно можно почитать на этой страничке, если подниметесь чуть выше и нажмете на зеленую кнопку ПОДРОБНЕЕ.

Маргарита
Россия , Москва
07.03.2014 00:36

Спасибо большое за подробные ответы!
Буду стараться вырастить красоту :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет