закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

На листьях каланхоэ появляются коричневые пятна, стоит не на солнце! Помогите, пожалуйста!


Aya
04.06.2014 10:16

Месяца 2 назад купила каланхоэ, очень красивый цветок, не могла нарадоваться! 

Стоит не под прямыми лучами солнца, но и не в тени, поливаю как земля подсыхает, отцвел уже 1 раз, обрезала сухие цветочки, и видимо что-то сделала неправильно! :( потому растение просто высыхает, хотя и сбоку появились новые цветочки! Помогите спасти цветок, прилагаю фотографии! Заранее огромное спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2014 15:32

Aya,

для хорошего пышного цветения постепенно приучайте растение к прямому солнцу, полив по мере высыхания грунта примерно до середины горшка, сверху.  Каланхоэ заканчивает рост стебля соцветием, после цветения цветонос удаляется, можно подрезать и ниже, но при этом рост вверх прекращается. Расти и цвести теперь будут уже боковые побеги. Некоторые листья могут засохнуть от старости. Эти листья выросли в тепличных условиях и дома они могут довольно быстро отмереть. Если растут молодые побеги, то все нормально.

Aya
06.06.2014 18:00

спасибо за ответ, побеги растут, а что можно сделать с стеблями, которые чернеют и высыхают? каланхоэ так и будет вбок расти?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.06.2014 20:22

Aya,

на фото я вижу, что чернеют бывшие старые цветоносы, их надо обрезать очень близко к листьям. Вверх расти больше не будет, с цветением заканчивается вертикальный рост побега. Теперь будут расти боковые побеги, они должны расти со всех сторон и растение должно быть пышным.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет