закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

у каланхоэ пожелтели листья и опали полностью почти


Aiko
31.07.2014 09:53

Здраствуйте. Помогите мне пожалуйста. Мне весной подарили каланхоэ блоссфельда. Они у меня всю весну хорошо цвели.но я поливала цветок когда как. в начале раз в две недели некоторое время. потом в неделю один раз.где то с июня месяца у цветка начали эжелтеть все листья и нижние и верхние. почва между поливами не успевала пересушиваться хотя поливала не редко. потом пересадила на другой грунт для каланхоэ. мне сказали поливать два раза в неделю в цветочном магазине когда сказала им свою проблему. и я некоторое время по два раза стала поливать. раз в две недели удобряла. но проблема продолжалась . почва между поливами также не успевала пересушиваться. и я пересадила цветок еще раз на новый грунт для каланхоэ. и стала в неделю один раз только поливать.но листья все равно продолжали желтеть и в концн все листья опали. и цветок щас стоит совсем голым. что мне делать помогите. т стебли начали чернеть.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2014 16:53

Aiko, возможно, причиной стал неправильный режим полива или нехватка света. Полив умеренный и когда грунт просохнет примерно до середины горшка. Чем темнее и прохладнее, тем больше надо сушить грунт между поливами, но не доводить до полного просыхания. Если каланхоэ стоит на солнце, то можно поливать более часто, когда просохнет верхний слой грунта, но умеренно. Зимой, когда мало света, снижают температуру содержания и держат практически без полива. Надо было при первых признаках пожелтения листьев нормализовать полив. Пересадка больного растения часто ухудшает его состояние, особенно если пересаживаете с заменой грунта, тогда сильно повреждаются корни и растение может погибнуть. Вторичная пересадка тоже не добавила здоровья. Не надо искать причину только в грунте, чаще причиной служат другие условия, свет и полив. если сейчас растение потеряло все листья и есть почеренения на стеблях, то вероятно растение уже не спасти. Поднимитесь на верх этой странички, нажмите зеленую кнопку ПОДРОБНЕЕ, почитайте об уходе за растением, найдите допущенные ошибки и можно покупать другое растение, с ним уже все должно получиться.

Aiko
03.08.2014 02:19

Спасибо  Вам Наталия за ответ. Прилогаю фотографию цветка. Вот щас в таком состояний стоит каланхоэ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2014 19:11

Aiko, растения после обрезки дали боковые побеги, это хорошо. Но они слабоваты, растению не очень нравятся услвоия. Поставьте ближе к свету, оптимально будет на солнце, но приучать к солнцу после тени надо постепенно. И сократите частоту полива, давайте грунту просыхать на несколько сантиметров свеху между поливами. Полив сверху. На хорошем свету будут расти коренастые побеги с крупными листьями.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет