закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Желтеют и сохнут листья на Каланхоэ


Таня
18.11.2014 16:48

Добрый день, 

Купила цветок  каланхоэ , все листья были зелеными. Дома поставила на восточное окно и было много солнца. Мама ее поливала понемногу, я заметила что земля покрылась белой плесенью и была влага сверху. Начали реже поливать. Потом заметила что листья как на фото стали подсыхать. Я переставила цветок на западное окно и полив сокротили. Еще заметила, что на восточном окне листья стали как бы не такими упроугими , немного подвявшими. На заподном окне листья сейчас опять стали упругими. Подскажите с чем может быть связано, что сохнут листья и отпаают, как ее сейчас поливать? Стоит возле батареии на окне, воздух теплый, земля сейчас сухая полностью. Света мало на этом окне , он рассеяный, и сейчас вобще пасмурные дни, солнца бывает нет целый день.

Спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2014 18:11

Таня, каланхоэ растение светолюбивое, света не боится, а любит его. Потеря тургора листьями может быть вызвана как недостаточным поливом, когда поливают часто и по чуть-чуть, вода не доходит до низа горшка, но обычно такакя проблема бывает только летом на ярком свету. Или когда поливают слишком обильно, начинают гнить корни, и растение оказывается без снабжения водой при сыром коме. Сейчас мало света, растение должно отдыхать. Для этого найдите ему светлое, но прохладное место, градусов +16, поближе к стеклу. И сократите полив до минимума. Подсыханиме листьев происходит от неблагоприятных условий, это слишком жарко, излишний полив, темно.

Таня
21.11.2014 22:36

Спасибо за ответ. Буду наблюдать за цветком. Подскажите пожалуйста еще, поливать лучше редко, но обильно, чтобы до дна пропиталось? И на сколько редко. Вот сейчас я смотрю земля сухая уже несколько дней стоит, я проверила , сухая по всему горшку, ну я взяла и полила обильно, чтобы во всем горшке земля пропиталась, и думаю, буду ждать, пока опять полностью не высохнет , ну и дать постоять так сухой несколько дней, а потом опять полить. Будет ли так правильно, или еще реже нужно поливать сейчас в зимний период?

Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2014 17:45

Таня, летом лучше поливать чуть реже, но обильнее, чтобы вода гарантированно проходила до низа горшка. Когда растения зимуют в прохладе лучше избегать обильного полива, и частоту полива тоже надо сократить. Тут главное не высушить грунт полностью, чтобы не пересохли корни, поэтому лучше поливать не часто и не обильно. Растение должно отдыхать в прохладе, оно мало потребляет воды. Если поливать обильно до сырого кома, то просыхать зимой будет долго, поскольку мало пьет, за это время могут начать гнить корни.

Таня
23.11.2014 17:57

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет