закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

каланхое каландива


Света
14.12.2014 20:21

добрый день! помогите пожалуйста не понимаю, что с ним происходит, чахнет на глазах с каждым ждем все хуже и хуже, поливаю сейчас очень редко примерно раз в 2 недели.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.12.2014 19:36

Света, сделайте фото, чтобы растение вместе с горшком были видны целиком. Напишите, как ухаживаете, условия в помещении.  Возможно, взяли слишком большой горшок, там земля может долго не просыхать. Полив не просто редкий, а надо дожидаться практически полного просыхания грунта. Проверьте, не касается ли растение листьями холодного стекла. Удалите больные листья. Присмотритесь к листьям на первом фото, надо исключить трипса. Признаки трипса: серебристая сеточка на верхней стороне листа, со временем может становиться коричневой (это ходы личинок внутри листа), черные точки на нижней стороне листа (экскременты), наличие продолговатых насекомых. И возьмите несколько черенков на всякий случай, укорените их.

Света
16.12.2014 11:13

спасибо большое за ответ! скидываю еще фото, также показываю вторую каланхое с ней тоже что-то не так , помогите пожалуйста очень жалко цветочки.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2014 20:08

Света, не уменьшайте фото, чем оно крупнее, тем лучше можно разглядеть проблему. По фото вообще трудно определять, в чем дело. Вероятно, здесь дело в условиях. Для каланхоэ лучше не брать глубокие горшки, а сейчас поливайте пореже.При пересадке новый горшок должен быть всего на 2-3 см шире и глубже предыдущего, иначе получается очень много свободного грунта, который будет долго просыхать. Возможно, это места опробковения, такое бывает при неблагоприятных условиях, когда имеют место резкие скачки температуры. Если растения недавно куплены, то такие дефекты на некоторых листьях возможны, идет адаптация от оптимальных условий теплицы к домашним условиям. Но необходимо исключить трипса, как его искать, я  уже писала. Если трипса нет, то можно считать такие коричневые обширные пятнана листьях тоже опробковением или механическими повреждениями. Меня больше беспокоят скукоженные темные листья на втором фото предыдущегог сообщения, это может быть грибным поражением. Те листья точно удалите, следите, чтобы листья не касались стекол, не охлаждались. А с другой сторны чтобы не нагревались от жара батареи. Для зимы место не очень удачное, внизу батарея. Условия для зимоки такие : как можно больше света, температура около +16, редкий полив, только чтобы предотвратить пересыхание корней в горшке, грунт практически сухой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет