закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

как поступить в этой тяжелой ситуации?


Анна
Россия , Адлер
30.01.2015 12:55

Здравствуйте! Маме подарили на день рождения, она его держала в центре комнаты, где ему явно было мало света. Месяц назад, я его забрала к себе и поставила на самое яркое окно, но видно уже поздно было, листья стали ещё сильнее сыпаться и на них появился белесый налёт. Хотела бы спросить совета, как мне выходить, этого бедолагу? Если это возможно ещё. Хочу отстрич все верхушки где то по середину, и попытаться укоренить, у меня вопрос, если я его подстригу возможно, что он отойдет, и отстриженые побеги с цветами дадут ли корни? И мне не понятно, как его поливать, я поливаю когда он просыхает почти полностью, а то мне кажется мама его ещё и переливала. Фото до и после.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2015 20:26

Анна, листопад сейчас даже на лучшем месте это просто результат плохих условий раньше, растение слишком ослабло и восстанавливаться будет не сразу. Сейчас лучше не обрезать, мало шансов на укоренение и дальнейший рост после обрезки. От плохих условий растение, возможно, заболело мучнистой росой. Это грибное заболевание, необходимо обработать фунгицидами, Скором или Топазом. Пусть отцветет, выздоровеет, пусть стоит на ярком свету. Поливайте умеренно, давайте верхнему слою просыхать, но не сушите полностью. После окончания цветения удалите цветоносы, растение само пойдет расти вширь. Только после выздоровления и когда оно окрепнет можно будет начать черенковать, обрезать побеги (цветоносы сразу после окончания цветения).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет