закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Как правильно укоренить ростки?

12

Дарья
09.02.2015 08:22

Здравствуйте! Хочу начать с небольшой предыстории. У меня тоже начал темнеть стебель. До этого момента кланхоэ жило у меня почти 2,5 месяца, отцвело, всё было хорошо, я правильно за ним ухаживала, много прочла по уходу. И вот настал момент пересадки. В одной из статей о том, как правильно пересаживать каланхоэ, было написано "обильно полить перед пересадкой, после пересадки не поливать 2 месяца". Я так и сделала, то есть, обильно полила. Прошло около 2ух недель после пересадки, цветок стоял в прохладном затенённом месте, как я обнаружила это самое потемнение. То ли я тогда полила его слишком обильно, то ли обильно вообще не надо было поливать?
Я тут же посрезала верхушку (это было вчера), и получилось 6 "веточек". 3 из них я поставила в воду, а другие 3 - в грунт. Сегодня утром обнаружила, что самый тонкий из тех, что были в грунте, поник. Я переставила его в воду. Знаю про песок, но его у меня пока нет.

Пожалуйста, расскажите, как правильно укоренить ростки.
Насколько их опускать в воду (у меня стебли погружены на 1-1,5 см)?
Какие тонкости укоренения в грунте? Нужен ли при этом полив?
При какой температуре содержать ростки в воде и в грунте? На свету или в тени?
Через сколько примерно должны появиться корни?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2015 21:31

Дарья, лучше наоборот, пересаживать рсатение накануне его полива. Перевалить и аккуратно пролить грунт, чтобы он осел. Но ни в коем случае после полива нельзя ставить растение в прохладные условия. Пересаживают растение когда оно должно расти, а в прохладе все функции замирают, вода не потребляется, застаивается и может спровоцировать гниение. Каланхоэ суккулентное растение, укоренять лучше как суккулентные растения, в слегка влажном стерильном грунте. Надо взять немного горфяного грунта, пропарить, охладить, смешать пополам с перлитом и в нем в небольших стаканчиках укоренять. Без теплички, но с опрыскиванием. Поливают черенки скудно и когда просохнет грунт, снизу, чтобы намок только самый низ грунта. При укоренении полезно пользоватьяс корневином. Черенки не должны быть совсем маленькими, такие часто сгнивают, оказываются слишком зелеными, невызревшими. Если в воде, то погружать надо самый низ черенка, но больше вероятность гниения. Место должно быть теплое и светлое, но не на прямом солнце.

Дарья
10.02.2015 06:37

Я очень благодарна Вам за ответ! 

Самый маленький росток у меня 7 см в высоту.

Не могли бы Вы объяснить, как пропаривают грунт?

И если у меня нет ёмкостей с перфорированным дном, достаточно ли будет опрыскивания растения и верхнего слоя грунта? (на дно своих стаканчиков я под грунт выложила дренаж на всякий случай) Или же необходимо приобрести такие ёмкости?

Как часто опрыскивать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2015 21:21

Дарья, я пропариваю грунт в кастрюле на плите. На дно кастрюли кладу слой песка минимум 2 см, смачиваю его. Сверху на песок кладу слегка увлажненный торфяной грунт и закрываю крышку, ставлю на плиту. Слой песка не дает пригорать торфу, вода испаряется из песка и паром прогревается торф. Как только станет верхний слой грунта горячим, можно выключать, оставить еще на 30 минут для полного равномерного прогрева. Небольшие порции можно пропаривать в микроволновке. Я укореняю в прозрачных одноразовых стаканчиках на 100 мл. Делаю ножницами прорези сбоку дна, на переходе его в стенки стаканчика. Очень удобно, по объему как раз на один черенок, легко поливать через прорези на дне и видно корни, когда они начинают отрастать. Вот примерное фото, как выглядят черенки в таких стаканчиках


Дарья
11.02.2015 11:35

Поняла про грунт. А для чего, кстати, его необходимо пропаривать?

Увидев фото черенков задумалась, правильно ли я вообще понимаю, что значит черенки? У меня вот такие.

 


Дарья
11.02.2015 11:56

И не посоветуете, где можно найти песок подходящий? Я живу в Красногорске (Мос обл), и у нас в городе в магазинах типа "сад и огород" нигде нет песка.

Дарья
11.02.2015 17:17

Насчёт грунта - у меня есть торфяные таблетки и торфяной грунт Велторф. Что лучше использовать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2015 20:36

Дарья, стеблевые черенки это фрагменты стеблей растений. У разных растений могут отличаться по виду черенки, поскольку стебли разные. У меня на фото эпифиллумы, у них такие стебли. У вас не совсем удачные черенки, молодые приросты слишком тонкие, невызревшие, а от старого стебля могут хуже идти корни. Дл ятого черенка, что Вы посадили в грунт, взяли слишком большой объем, там легко может все сгнить. Возьмите черенок, удалите нижние листья, под узлом сделайте косой срез, подсушите его на воздухе, припудрите корневином и погрузите в грунт или таблетку, но объем грунта не более 100мл., одноразовый стаканчик. Пливать как я уже описала. Стерилизуют для того, чтобы уничтожить инфекцию. Ее можно считать, что нет в торфяных таблетках или в перлите.  Любой другой грунт надо стерилизовать. Можно посадить во влажный перлит. Можно взять песок с улицы, но он должен быть чистым, без соли или строительного мусора.

Дарья
13.02.2015 05:55

Поняла. Уже обзавелась всем необходимым, кроме корневина. Надеюсь, сегодня и его найду.

Благодарю! Вы мне очень помогли!

Дарья
14.02.2015 12:16

А после появления корней можно высадить несколько черенков в один горшок?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет